В Москве перед финалом Лиги чемпионов усилят меры безопасности

На финальном матче Лиги чемпионов в "Лужниках" между британскими клубами "Манчестер Юнайтед" и "Челси"будут усилены меры безопасности. Как ранее сообщал начальник управления общественных связей административного департамента МВД РФ Валерий Грибакин, "во время матча на стадионе "Лужники" и прилегающей к нему территории общественный порядок и безопасность будут обеспечивать около 6 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск". По его словам, в ГУВД Москвы создан оперативный штаб, который будет координировать действия всех подразделений милиции. В обеспечении правопорядка на территории стадиона будут задействованы пешие, конные наряды, а также патрульные группы на автомашинах.

В ГУВД Москвы сообщили, что стражи порядка намерены использовать 65 тыс. размещенных по всему городу видеокамер, которые позволят в режиме реального времени отслеживать маршруты передвижения болельщиков, ситуацию на улицах, площадях и в метро. Сама арена будет перекрыта видеонаблюдением по всей площади. Техника позволяет оперативно "захватывать" интересующие сектора и увеличивать "картинку" с точностью до каждого кресла. Начиная с 19 мая в "Лужниках" ужесточен пропускной режим и туда пускают только по аккредитациям. В зоне мероприятия разработаны три рубежа досмотра болельщиков, первая линия располагается непосредственно у метро "Спортивная".

При проверках сотрудники милиции будут использовать специальную досмотровую технику. В обеспечении общественного порядка на стадионе примут участие и представители полиции Великобритании. Английские полицейские в штатском будут стоять на рамках-металлоискателях на подходах к стадиону. Каждый из них знает в лицо порядка 200 - 250 иностранных болельщиков, которым запрещен проезд на матчи Лиги. В их задачу будет входить отследить таких болельщиков и не допустить их на стадион. В период подготовки и проведения матча в городе будут ежесуточно нести дежурство более 1,5 тыс. сотрудников , еще почти 900 стражей порядка будет следить за порядком на вокзалах и в аэропортах.

21 мая в связи с проведением футбольного матча будет перекрыто движение транспорта по улице Хамовнический вал и ограничено по Новодевичьей, Саввинской, Ростовской, Фрунзенской набережным, а также Лужнецкому и Новодевичьему проезду. С 12:00 в "Лужниках" начнут работать "городки болельщиков", где фанаты смогут скоротать время. Там будут предлагаться напитки, развлечения, концертная программа. При этом в "Лужниках" и на близлежащей территории в день матча будет запрещена продажа алкогольных напитков. Матч начнется в 22:45 мск.

В ночь после матча около 45 рейсов с болельщиками отправятся в Англию из Домодедово, 30 - из Внуково и около 15 - из Шереметьево, передает ИА Интерфакс.