Лондон спихнул на Москву футбольные беспорядки

Лондон нашел корни футбольного хулиганства в Кремле

Чиновники Великобритании обвинили Кремль в беспорядках на Евро-2016. Британцы считают, что это новый ход в "гибридной войне", которую якобы ведут из Москвы. 

Журналисты The Guardian уточняют, что доказать связь Кремля с фанатами нереально, но им очень хочется о ней писать.

Эксперты считают, что фанаты были слишком хорошо скоординированы для обычных болельщиков.

Ранее Владимир Путин заявил, что хулиганства в Марселе были "полным безобразием". "Я, правда, не знаю, как 200 наших болельщиков отметелили там несколько тысяч англичан, не понимаю", — передает РИА Новости слова российского президента.

В прошлую субботу в Марселе на Евро-2016 перед матчем группового этапа Англия — Россия произошли беспорядки, участниками которых стали англичане, российские болельщики, а также местные жители.

Российских фанатов приговорили к срокам от одного до двух лет тюрьмы по статье "насильственные действия с применением подручных средств в качестве оружия". В настоящее время осужденные россияне находятся под стражей.

А в прошлый вторник в Лилле 4000 полицейских и 1000 жандармов пытались сделать все, чтобы унять особенно буйных фанатов. Вначале английские фанаты стали кидать в сторону россиян стулья и выкрикивать оскорбительные кричалки. Полиция пресекла начавшуюся потасовку, а через два часа около трех десятков фанатов напали на пятерых россиян. Стражи смогли разогнать болельщиков только слезоточивым газом.