Валерий Карпин. Как положить "Реал" на лопатки

Положить на лопатки мадридский "Реал", да еще так эффектно и убедительно, что закономерность итогового результата признали даже побежденные, — это, согласитесь, дорогого стоит. А потому отдадим должное тому, что совершил "Реал Сосьедад" вместе с Валерием Карпиным, который был на поле одним из лучших.

Победа со счетом 4:2 оставила сансебастьянцам шансы на чемпионский титул — теперь их отставание от "Реала" сократилось до минимума. Таким образом, российский футболист может впервые стать победителем самого престижного европейского чемпионата.

- Чем объяснить наш успех? — переспросил Карпин, которому вчера позвонил корреспондент "СЭ". — Все очень просто: мы играли лучше, чем "Реал".

- Вам самому это не кажется удивительным?

- Вовсе нет! Когда мы выступали на "Сантьяго Бернабеу", также были ближе к победе, создали больше голевых моментов. Даже обидно, что в том матче сыграли вничью.

- Раз так, можете озвучить рецепт победы над "Реалом"?

- Тренерская установка была такой: прессинг, минимум времени соперникам для принятия решений, ни в коем случае не прижиматься к своей штрафной. Все это нам удалось выполнить, вот мадридцы и чувствовали себя не в своей тарелке.

- После встречи общались с игроками "Королевского клуба"?

- Перекинулся парой фраз с Мичелом Сальгадо и Макелеле, вместе с которыми выступал в "Сельте". Оба, что и говорить, были очень расстроены.

- Как теперь расцениваете шансы вашей команды на чемпионский титул?

- Рассуждать на эту тему бессмысленно — впереди еще девять туров, и многое может измениться. Знаю одно: за первое место мы обязательно поборемся.

- Нет ли опасений, что в летнее межсезонье лидеры команды уйдут в более именитые клубы?

- Покинуть "Реал Сосьедад", как мне кажется, могут лишь те, за кого предложат очень уж большие деньги. Да и рановато пока об этом. Борьба за титул в разгаре, никто об уходе не думает. От добра добра не ищут, а у нас интересная команда, которая своей игрой уже многое доказала.

- Последний вопрос. Когда я смотрел по ТВ ваш матч с "Реалом", постоянно ловил себя на мысли: может, ваше решение покинуть сборную России — не окончательное? Вдруг передумаете?

- Нет. Я, увы, давно уже не мальчик, настала пора отдохнуть — и уступить место другим. У нас есть перспективные футболисты, которым необходимо набираться опыта серьезных матчей. За ними — будущее.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить