Ширко организовал и завершил разгром "Спартака"

Московский "Спартак" в очередной раз показал свое безволие к игре и бездарный футбол в обороне. В свою очередь, торпедовцев вела к победе не ударная ось полузащиты, а убойная единица в виде Александра Ширко.

Уже на первых минутах экс-нападающий красно-белых принялся терзать оборону соперника рейдами с правого фланга. Обыграв дважды за пару минут Луизао, Ширко выложил мяч Лебеденко, который умудрился пробить с 3 метров выше пустых ворот! В свою очередь "Спартак" поддерживал неплохой темп игры за счет индивидуальных качеств Павленко и, особенно, единственного нападающего Павлюченко. Хотя Роман вынужден был постоянно действовать из глубины, так как, по сути этот матч был противостоянием средних линий. Дело в том, что в самом центре поля игра была равной на всем протяжении игры, и форвард российской "молодежки" фактически исполнял обязанности "под нападающими", которых, к слову, не было. Поэтому "Спартак" обычно завершал свои атаки дальними и неточными выстрелами.

Однако Павленко удавалось несколько раз запутать левофланговых футболистов "Торпедо", то своими резкими выпадами, то выводом инертного Баранова на свободную позицию. Сначала Павленко обыграл на бровке Болихова, ускорился в сторону штрафной, навесил на Калиниченко, который слета бил в ближний угол, но не попал. Потом после своевременной передачи Павленко уже Баранов беспрепятственно навешивал в штрафную на голову Смирнова, но тому не хватает пока класса игры головой при сопротивлении соперника.

Затем инициативу на себя вновь взял Павлюченко. Воспользовавшись свободной зоной, Роман пробил из-за пределов штрафной по центру и Бородин не удержал мокрый от дождя мяч. Правда, эпизод закончился благоприятно для торпедовских ворот.

После этого, черно-белые ответили более опасными розыгрышами. Дважды на хорошей ударной позиции находился Зырянов, но оба раза полузащитник бил неточно. Затем с близкого расстояния от ворот уже на другой половине поля опять Смирнов бил головой. И вновь Махмутов дезориентировал красно-белого "короля воздуха".

Но самые серьезные моенты были еще впереди. Сначала Ширко, придержав мяч вблизи штрафной, ударил метров с 23, Зуев круглого не удержал и вынужден был сбивать набежавшего Семшова. Пенальти, который уверенно реализовал Будылин.

В концовке торпедовцы имели еще два момента, один из которых завершился вторым взятием ворот. В первом эпизоде Лебеденко ударом с разворота выше напугал спартаковцев, а затем Кормильцев легко прошел, видимо, уже напуганного Баранова и выдал пас в центр штрафной на Ширко, который расстрелял ворота Зуева. Вратарь лишь задел мяч.

Вот втором тайме "Спартак" постепенно трансформировался в команду без нападающих в команду сразу с тремя форвардами. Вышли Данишевский и Роберт. Однако угроза по прежнему исходила воротам красно-белых. Неутомимый Ширко вывел Семшова по правому краю штрафной площади соперника, но вратарь "Спартака" успел сыграть на выходе.

Вообще, во втором тайме команда Сергея Петренко практически полностью осела в обороне, действуя на контратаках. А опасные моменты по прежнему возникали у ворот гостей. Зырянов, смещаясь в центр, смачно пробил с левой из-за пределов штрафной площади — штанга.

Лишь после этого спартаковцы организовали себе неплохой момент. Павлюченко прошел Йоловича в штрафной, протолкнул мяч под Бородиным, но Махмутов отлично сыграл на подстраховке, выбив снаряд с линии ворот. Зато Ширко в ответ исполнил более эффектный и эффективный шедевр. Александр практически стоя обыграл на левом фланге двух спартаковцев, выдал пас в центр штрафной Ровнейко, того успели окружить несколько красно-белых защитников, но белорус обработал мяч и вернул его обратно Ширко, который уже беспрепятственно расстрелял ворота Зуева — 3:0. Таким образом "Торпедо" оформило разгром красно-белых.

В концовке по опасному моменту создали Павленко и Лебеденко, но счет на табло не изменился. "Спартак" продолжает терпеть бедствие и такими темпами Олегу Романцеву вскоре придется решать непривычные доселе задачи.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы метро
Обсудить