И Кириленко не помог…

Мужская баскетбольная сборная России в очередной раз осталась без медалей на чемпионате Европы. В четвертьфинале команда Сергея Бабкова проиграла Греции 61:66 и выбыла из борьбы. Под вопросом теперь и попадание наших баскетболистов на чемпионат мира-2006, путевку на который получат от Европы только шесть команд. Для того, чтобы в эту шестерку попасть, нашей сборной предстоит обыграть команду Литвы или Франции, что будет очень непросто.

Как жаль, что это все-таки произошло. Сборная России демонстрировала на чемпионате Европы качественный баскетбол, была, пожалуй, лучшей по игре в защите и все же уступила Греции. На групповом этапе россияне буквально растерзали команду Италии, да и в проигранном Германии матче долго лидировала, лишь только в концовке позволив великолепному Дирку Новицки, одной из самых ярких звезд НБА, принести Германии победу. Немцы в той игре набрали всего лишь 51 одно очко, но… наша команда и того меньше – 50. Уже та игра вскрыла главный недостаток нашей команды – неважная игра в нападении. Если по игре в обороне Кириленко, Хряпе, Моне, Холдену и компании не было равных, то в атаке не нашлось игрока, который в решающий момент забросал кольцо соперника точными трехочковыми. Только в игре с Италией наши ребята блеснули снайперскими способностями, а потом как отрезало.

Правда, в матче с Грецией начала наша команда уверенно – прошло лишь несколько минут матча, а Россия уже вела с двузначной разницей в счете – 13:3. Основного греческого центрового Лазароса Попадопулоса, игрока московского «Динамо», который внес решающий вклад в победу своей команды в 1/8 финала над Израилем, не было видно. Его прикрыли наши защитники и центровые, не давая развернуться. За всю игру Попадопулос так и не набрал ни одного очка, в чем явная заслуга наших защитников, вот только этого, к сожалению, оказалось недостаточно. Правда, в течение первой половины встречи преимущество было на стороне сборной России, подопечные Сергея Бабкова уверенно играли в защите, в атаке дело шло вроде бы неплохо и греки не могли подобраться к нашим на опасное расстояние. Все изменил выход на площадку Теодороса Папалукаса, который вот уже четвертый сезон начнет в московском ЦСКА. Прекрасно знакомый с манерой игры большинства российских баскетболистов Папалукас начала постепенно «разрывать» защитные ряды нашей команды, и греки стали быстро сокращать разницу в счете. За игру Папас набрал 23 очка и стал лучшим бомбардиром своей команды.

Третью четверть наша команда уступила со счетом 7:18, и теперь уже россияне в последней десятиминутке вынуждены были отыгрываться. Правда. Сделать это при той безобразной игре в нападении было практически невозможно. Процент попаданий в этом матче у сборной России был ужасающий – чуть больше тридцати процентов. Даже Кириленко, набравший 20 очков, смазал половину своих бросков. Порой россияне по несколько минут не могли поразить «вражеское» кольцо. Был шанс догнать греков, когда за пять минут до конца матча сократили разницу с – 8 до – 1. Но тут же последовал очередной рывок Папалукаса и все было кончено. На последней минуте матча Бабков отдал команду фолить в надежде на то, что греки будут мазать с линии штрафных, и тогда у сборной России будет шанс в быстрых атаках сравнять счет. Но этого, к сожалению, не произошло. Греки, уверенно сыграв в концовке встречи, уверенно  довели матч до победы и вышли в полуфинал, а сборная России теперь буде играть в утешительном матче за право выступить в следующем году на чемпионате мира. Будем надеяться, что нашим ребятам удастся попасть в число лучших команд планеты. Ведь, не смотря на непопадание в полуфинал, российская команда показала, что потенциал у нее есть. Впечатляет ее игра в обороне, и если за год игроки сборной прибавят в игре в нападении, то у нее будут хорошие шансы на медали чемпионата мира.