Легко ли стать хакером

Иногда для этого достаточно просто не удержать язык за зубами. Павел, учащийся 11-го класса одной из обнинских школ, считает именно это причиной того, что контент нескольких обнинских сайтов был стёрт злоумышленниками. Нашему корреспонденту удалось встретиться с ним и узнать из первых рук подробности взлома.
Интервьюируемый рассказывать что-либо по телефону отказался наотрез. И даже придя на встречу, выглядел неуверенно, постоянно оглядывался, словно в ожидании, что из-за угла вот-вот выскочат сотрудники управления "К".

— Павел, для чего ты это сделал?
— Я просто хотел узнать побольше о структуре локальной сети интернет-кафе. И, поскольку большинство её ресурсов были закрыты паролями, скачал из Интернета программу-шпион [по этическим соображениям название не приводится], перехватывающую у Windows пароли в момент запроса на проверку. Установил её на локальный диск компьютера, за которым работал, и вскоре стал обладателем файла с паролями людей, работавших по соседству.
— И что дальше?
— А дальше я имел глупость рассказать о своих достижениях нескольким приятелям. И они меня подставили, использовав мою информацию для взлома сайтов. При этом по неосторожности многие файлы просто стёрли.
— Что можешь посоветовать в связи с произошедшим владельцам других сайтов?
— Делать резервные копии. Потому что пароли могут утащить не только в интернет-кафе, но и с домашнего компьютера тоже, через Интернет.
[Добавлю от себя: если Ваш сайт хостится на ОГС, то для резервного копирования достаточно просто оплатить стоимость болванки в ОК-клубе, причём одного диска хватает обычно на несколько копий — ред.]
— А как быть, если сайт большой? На одном только graffiti.obninsk.org из-за тебя было безвозвратно потеряно несколько десятков мегабайт!
— Ну, Илье вообще-то никто не мешал записать свой сайт на компакт-диск, в ОК-клубе он мог это сделать бесплатно. Хотя, конечно, я не отрицаю своей вины.
— Как ты думаешь, сами пользователи либо администраторы сети этот взлом могли предотвратить?
— От той программы, которую я использовал, защита разумеется есть. Но каждый день создаются новые хакерские утилиты, обнаруживаются новые дыры в безопасности Windows... Абсолютной защиты, я думаю, придумать невозможно.
— А сам делаешь какой-нибудь сайт?
— Делаю, но пока я о нём говорить не буду.
— Боишься, что его ломанут в отместку? :)
— Нет, просто примета у меня такая. Два раза начинал делать сайты, преждевременно рассказывал о них своим знакомым и в результате ничего так и не сделал.

Источник:
"КомпАс Наукоград"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы школа
Обсудить