Переизбран генеральный секретарь МОТ

Сегодня в Женеве на 286 сессии Административного совета Международной организации труда (МОТ) состоялись выборы генерального директора организации. Подавляющим числом голосов (53 “за” и 3 воздержались) главой Административного совета был переизбран на новый срок нынешний генеральный директор Хуан Сомавия.

Принимавший участие в работе Административного совета генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев заявил, что российские работодатели приветствуют повторное избрание Сомавии на пост главы МОТ. Он отметил, что под руководством Сомавии организации удалось достичь значительных результатов в сфере решения проблем труда и занятости во всем мире. По словам Еремеева, во многом благодаря деятельности Сомавии между Международной организацией труда и российскими социальными партнерами были достигнуты важные договоренности, касающиеся совместной работы по обеспечению достойного труда в условиях глобализации, вступлению в ВТО, а так же участию России в программах МОТ.

Еремеев выразил надежду, что после переизбрания Сомавии МОТ продолжит активную работу по внедрению программ содействия трехстороннему социальному диалогу в мире, а также будет развивать сотрудничество с субъектами социального партнерства в России.

В Административный совет МОТ входят 28 представителей правительств, 14 представителей трудящихся и 14 представителей работодателей. В июне 2002 года Олег Еремеев был избран представителем российских работодателей в Административном совете, восстановив тем самым позиции российских работодателей в МОТ.

Обсудить