Музей Арктики и Антарктики может оказаться на улице

Руководство музея Арктики и Антарктики признает необходимость передачи, в конечном счете, всего комплекса зданий, где размещены сегодня экспозиции музея, единоверческому приходу, но считает, что сейчас для этого нет реальной возможности. Об этом было заявлено сегодня на состоявшейся в музее пресс-конференции.

Напомним, что решением от 19.07.2000 Арбитражный суд удовлетворил иск КУГИ СПб и религиозного объединения "Православный единоверческий приход Никольской церкви" о передаче приходу во владение помещения площадью 313,1 квадратных метра в здании музея. Сейчас эту площадь занимают экспозиции и служебные помещения музея. Судебные исполнители могут приступить к исполнению решения в любой момент. Что повлечет за собой закрытие музея. Между тем переезжать музею некуда — подходящего варианта до сих пор не найдено.

На этой неделе при личном посещении музея губернатор Петербурга Владимир Яковлев пообещал, что в течение трех месяцев мер по выселению музея предприниматься не будет. Вчера директор музея Виктор Боярский вернулся из Москвы, где заручился поддержкой вице-спикера Госдумы Артура Чилингарова. Кроме того музей направил письмо в Мингосимущество с просьбой рассмотреть вопрос о претензиях питерского КУГИ к музею в административном порядке.

СПРАВКА: Музей Арктики и Антарктики занимает здание по ул.Марата, 24-а, с ноября 1933 года. 22 ноября музею исполняется 70 лет. В 1998 году постановлением правительства РФ от 02.02.98 музей получил статус государственного. Это же постановление предписало правительству Петербурга решить вопрос о размещении музея — еще в 1996 году по истечении охранно-арендного договора весь комплекс зданий, занимаемых музеем, должен был перейти единоверческому приходу (по распоряжению зам. мэра Петербурга по недвижимости 1992 года).

Напомним, что в 1993 году КУГИ уже передал приходу две часовни из комплекса зданий на Марата, 24-а. В 1998 году КУГИ предъявил музею иск о выселении с части занимаемых площадей для передачи их приходу. Судебные решения всех трех инстанций Арбитражного суда и Верховный суд РФ признали иск КУГИ неправомерным и отказали в выселении музея. Однако в июле этого года повторный иск КУГИ и прихода о предоставлении 313 кв.м площадей в натуре был удовлетворен. Апелляционная инстанция Арбитражного суда своим решением от 26.09.2000 оставила апелляционную жалобу музея без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Последние материалы