Лишь по буллитам уступили ветераны архангельского хоккея команде Кузькина и Якушева

Сборная Архангельской области третий раз подряд приняла участие в чемпионате мира по хоккею с шайбой среди ветеранов и любителей.

Турнир, в котором выступали 40 команд из России, Украины и Белоруссии, прошел в столичном Ледовом дворце «Центральный». Все коллективы были разбиты на три дивизиона. Регламент и условия проведения чемпионата были уже практически всем известны. Как и раньше матчи проходили в три периода «грязного» времени по 20 минут. Помимо запрещенных ранее щелчков и силовой борьбы, на сей раз был разрешен проброс шайбы, который судьями не фиксировался.

Интересным было определение результатов чемпионата, которые складывались из набранных очков. В каждой игре разыгрывалось 10 таких баллов: первая и последняя заброшенные шайбы - по одному очку, победа в периоде - два, ничья - еще одно, победа в матче - два и ничья во встрече - одно очко каждой команде. Исходя из такой системы подсчета для определения победителей и призеров, хоккеисты Архангельской области и стартовали в чемпионате.

Первый соперник из подмосковного Одинцова был наголову разбит - 6:1, а вот в матче с опытным «Автомобилистом» из Екатеринбурга, в составе которого выступал известный хоккеист Илья Бякин, силы оказались слишком неравные - 1:14. Наверное, самая интересная игра получилась у архангельских ветеранов с командой «Росич-2».

Вот, что поведал об этом поединке хоккеист сборной Архангельской области Василий Глебов:

- В составе наших соперников на площадку вышли такие звезды российского хоккея, как Виктор Кузькин, Александр Якушев, Владимир Лутченко, Александр и Владимир Голиковы и другие. Тем не менее, игра в основном шла на равных и в основное время завершилась вничью - 2:2. Лишь по буллитам «Росич-2» оказался сильнее, а мы получили столь бесценный опыт, играя против знаменитых мастеров.

Затем были поражения от «Лафаржа» из Челябинска - 2:5 и «Конгрэса» из Конаково - 3:8, а также трудная и заслуженная победа над ХК «Елец» - 6:5. По итогам чемпионата сборная Архангельской области заняла пятое место и получила кубок от префектуры Центрального округа Москвы. Лучшим хоккеистом в ее составе, где выступали ветераны хоккея из Архангельска, Северодвинска, Котласа и Вычегодского, был признан Евгений Осавский из котласского «Фрегата».

Руководитель архангельской делегации Николай Хромцов, который возглавляет Архангельскую региональную общественную спортивную организацию «Клуб ветеранов хоккея с шайбой», выразил большую благодарность всем хоккеистам своей команды, принявшим участие чемпионате мира.

Глубоко символичны его слова, сказанные после турнира в Москве:

- В чемпионате Архангельской области у нас выступают сплошь и рядом ветераны. Когда-то мы уйдем, а кто останется за нами? Пока мы есть, мы можем чему-то научить молодежь. А для этого надо возрождать хоккей с шайбой  и начинать с открытия хоккейных отделений в областных ДЮСШ.

Как говорят в подобных случаях, его б слова да богу в уши.