Жертвы олимпийских богов: греческая дзюдоистка выбросилась из окна - 26 августа 2004 г.

Олимпиада в Афинах запомнится болельщикам не только судейскими и допинговыми скандалами, но еще и трагическими инцидентами. Главная драма XXVIII Олимпийских игр, сюжету которой позавидовал бы сам Шекспир, началась еще до их открытия. В начале августа ведущая дзюдоистка сборной Греции, чемпионка своей страны в категории 78 кг, Элени Иоанну выбросилась из окна своего дома в Афинах. Сегодня, после двух с половиной недель, проведенных в реанимации, она скончалась. Спортсменке было всего 20 лет.

За несколько дней до открытия соревнований Элени Иоанну должна была переехать из дома своего друга Йоргоса Хрисостомидиса в Олимпийскую деревню. Путь недалекий – всего несколько километров. Но Йоргос не хотел отпускать свою девушку, которой всего через пару дней предстояло на глазах у всего мира прошествовать по Олимпийскому стадиону Афин вместе с греческой делегацией в рамках церемонии открытия. Длившиеся полтора года отношения между молодыми людьми претерпевали кризис. У Йоргоса, рано потерявшего родителей, были серьезные проблемы с наркотиками. Элени как могла помогала ему избавиться от пагубной привычки, но дело шло очень медленно. И тогда девушка пригрозила Йоргосу, что уйдет от него навсегда, если он не оставит свое пристрастие.

Греческие журналисты, которые пишут о трагедии уже вторую неделю, полагают, что эти слова вызвали у юноши приступ ярости. Он сильно ударил Элени, вряд ли предполагая, какие последствия будут у этого удара. Нет, Иоанна не стала использовать против молодого человека приемы дзюдо. Не проронив ни слова, она вышла на балкон и бросилась с третьего этажа. В критическом состоянии Элени доставили в реанимацию.

Для молодого человека подобное развитие событий стало тяжелейшим ударом. В течении двух дней, как отмечали его родственники, он находился в сильной депрессии, виня себя в произошедшем с его девушкой несчастье. Полиция допросила его, однако не стала задерживать, поскольку не располагала доказательствами того, что Йоргос мог быть непосредственно причастен к падению девушки из окна.

В понедельник утром, завтракая со своей бабушкой, Йоргос сказал ей: "Я хочу пойти вслед за Элени". Вскоре после этого он выпрыгнул из того же окна, откуда двумя днями раньше бросилась Элени.

В предчувствии беды долго отказывалась заменить Иоанну в сборной Греции по дзюдо другая спортсменка, но в конце концов согласилась, посчитав, видимо, что теперь уже не дважды, а трижды в одно и то же место ничто (и никто) не падает. Дай Бог!

По материалам российских СМИ