Так Малафеев или Акинфеев? До матча в Кардиффе остались сутки

Корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ попросил дать своеобразное напутствие молодым голкиперам сборной Станислава Черчесова, который защищал ее ворота в самом первом матче:

 

  - Всегда существует опасность, что вратарь может перегореть. Я тоже ощущал волнение перед матчами, но через пару секунд после стартового свистка арбитра оно улетучивается, и ты полностью сосредотачиваешься на футболе. На самом деле это вопрос психологии: мяч на поле в Кардиффе будет таким же круглым, как в Москве, и против тебя выйдут играть не 15, а те же 11 соперников. Только значение этого поединка и атмосфера на стадионе будут другими. Но... Если вратарь вызван в национальную сборную, он должен быть в любую секунду готов выйти на поле. В футболе всякое случается: основной голкипер на разминке ломает палец, у него в день игры подскакивает температура или же его удаляют уже на пятой минуте. Поэтому дублеру всегда нужно быть начеку.

 

  Малафеев и Акинфеев достойно провели этот сезон. Вратарь "Зенита" дольше армейца шел к признанию. Но у каждого в футболе свой путь. С юным Акинфеевым мне перед первым матчем с Уэльсом удалось переброситься в Тарасовке парой слов. Спросил его: "Будем ловить?" Он твердо ответил: "Будем".

 

  Не знаю, кто будет защищать наши ворота в Кардиффе, - это прерогатива тренерского штаба. В любом случае, хочу пожелать нашим голкиперам надежной игры, а команде - победы.

Спорт-Экспресс

Обсудить