Вокруг "матча года": Каспаров очень недоволен "возней" Пономарева

Чемпион мира по шахматам россиянин Гарри Каспаров считает, что матч против украинца Руслана Пономарева, который должен взять старт в Ялте 19 сентября, станет "исторической вехой в объединительном процессе шахмат".

 Вместе с тем российский шахматист выразил недовольство поведением своего оппонента и оргкомитета матча.

 

 "Оргкомитет открыто занял позицию Пономарева, который, скорее всего, находится на тренировочной базе в Ялте со своими тренерами", - сказал Каспаров на пресс-конференции, посвященной предстоящему поединку.

 

 Тем не менее Каспаров выразил надежду, что поединок в Ялте пройдет без провокаций.

 

 "Я могу предположить, что если сейчас они - сторона Пономарева, его юрист и оргкомитет поединка - устраивают скандал по любому поводу, то сам матч вряд ли пройдет нормально, - сказал Каспаров. - Эта возня - попытка вывести меня из себя и игра на моих нервах".

 

 "Возможно, завтра подпись под контрактом со стороны Пономарева будет поставлена, однако это вовсе не означает, что все закончится. Любая ситуация подобного рода вызывает нервозность у меня и моих тренеров. Надеюсь, завтра она кончится", - заключил Каспаров.

 

 В свою очередь, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что спортсмены перед началом матча пройдут допинг-контроль, который для шахмат является новшеством. В данный момент, по словам Фетисова, "российская сторона ищет специалиста, который знает, как оформить все процедуры и как себя вести".

 

РИА 'Новости'