ФИФА готовит революцию в мире футбола

Международная федерация футбола (ФИФА) готовит изменения в своем уставе, благодаря которым футболисты, даже заигранные за сборные своих стран, смогут выступать за другие сборные. Еще в ноябре прошлого года футбольный комитет ФИФА одобрил предложение разрешить игрокам менять страну, которую они представляют, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". В мае с решением комитета, в состав которого входят такие звезды разных лет, как Мишель Платини, Георге Хаджи, Джордж Веа, Драган Стойкович, Роже Милла, Уго Санчес, Джачинто Факкетти и Бобби Чарльтон, согласился исполком Международной федерации. Теперь это решение должен утвердить конгресс ФИФА, который состоится в Катаре в октябре.

 По словам члена исполкома ФИФА и президента РФС Вячеслава Колоскова, как точно будут сформулированы все пункты нового положения, пока неизвестно. Окончательный вид они примут только на конгрессе. Пока же в одном из проектов говорится, что любой игрок, желающий воспользоваться правом на смену национальной ассоциации, должен подать письменную просьбу с обоснованиями в генеральный секретариат ФИФА. Решение вынесет комитет по статусу игроков, а затем оно будет утверждаться исполкомом ФИФА. Получить новое футбольное гражданство вслед за сменой обычного или приобретением двойного можно только один раз в течение карьеры.

 

 Кроме того, есть еще несколько ограничений. Речь в первую очередь идет об игроках, не достигших 21-летнего возраста. Также одним из условий, возможно, будет отсутствие игр за последние два года в составе любой из сборных (национальной, молодежной, юношеских) первой страны. При этом велика вероятность, что футболисты более старшего возраста также получат шанс сменить гражданство. Но сделать это можно будет только в течение 12 месяцев с момента вступления новых правил в силу - до октября 2004 года.

 

Lenta.Ru