7 проз Вячеслава Курицына

В понедельник в Петербурге состоялась презентация книги модного литературного критика и писателя Вячеслава Курицына «7 проз». Книга выпущена издательством «Амфора», изначально продекларировавшим марку «Амфора» как «издательства модной литературы».

Вячеслав Курицын, автор провокативного романа "Акварель для Матадора", до недавнего времени больше был известен как острый литературный критик и парадоксальный публицист. Книга "7 проз" представляет собой наиболее полное собрание малой прозы В.Курицына, вобравшей в себя опыт литературных новаций последнего десятилетия ХХ века.

В сентябре этого года Курицын закрыл популярный проект «Курицын-уикли», что объяснил вполне сакраментально, в курицынском же духе: «Причина закрытия уиклей лежит в области тонких энергий, разумеется. Где-то, неизвестно где, исчерпался невнятный ресурс; иссяклась сила, дарованная мне на отчетный творческий подвиг. Литературные новости довольно давно перестали меня интересовать, так что в последние месяцы мне приходилось испытывать некоторую неловкость перед людьми, привыкшими черпать из моих выпусков информацию о текущей российсской словесности. Конечно, эту проблему я всю жызнь решал за счет лютой "авторскости", но дело еще и в том, что меня достал образ автора моих текстов. Обрыдл наличный лирический герой. Он был слишком... тра-ля-ля.... и чересчур тра-та-та: впрочем, тут уже начинается зона интимности.

Письма с вопросом, что я буду делать дальше, останутся без ответа. То есть вот заранее для всех ответ: еще не придумал.» И вот – ответ придуман и даже напечатан.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру