Юлия Чепалова: «Своим выступлением в Турине довольна»

Лыжница Юлия Чепалова выиграла на Играх в Турине две медали – золотую в эстафете и серебряную – в гонке на 30 км. Теперь уже трехкратная олимпийская чемпионка Чепалова призналась, что довольна тем, как выступила на Олимпиаде.

– Я стала олимпийской чемпионкой в эстафете и выиграла «серебро» на «тридцатке. Это хороший результат, – призналась Юлия. – Но я затратила ради этих успехов столько сил! Особенно в последней гонке. Эх, скорее бы домой. По дочке я очень соскучилась.

– Как думаете, вы могли выиграть «тридцатку»?

– Даже не знаю. Юстина Ковальчик меня рывком на последнем подъеме просто убила. Она рванула вперед, я за ней, а тяжело бежать, мышцы сводит. Я аж кричать начала. Думала, умру на дистанции. А потом Ковальчик сама победу отдала. Испугалась, что выскочила вперед, начала оглядываться, это ее и погубило. Надо было сразу вперед рвать, а она затормозила.

– Рывок чешки Ноймановой, ставшей чемпионкой, стал для вас неожиданностью?

– Кате было легче. Пока мы с Ковальчик бились друг с другом, она отсиделась сзади, а потом уже по проложенной нами лыжне нас своими длинными шагами обошла.

– На дистанции с вами произошел неприятный случай – вы угодили в завал.

– Ой, я так испугалась. Меня зацепила украинка Валентина Шевченко, которая перед этим столкнулась с норвежкой. Я шла прямо за ними и в итоге налетела. Испугалась страшно. Подумала, что все.  Но бросилась догонять лидеров, и догнала.

– Почему большую часть дистанции вы шли впереди? Ведь считается, что легче отсидеться за спиной конкурентов.

– Мне так удобнее. Лучше пусть меня догоняют, чем я кого-то.

– Если сравнить гонку на 30 км в Турине с «тридцаткой» восьмилетней давности в Нагано, где вы выиграли свое первое олимпийское «золото»...

– Разные это гонки. В Нагано мы бежали с раздельного старта, а в Турине был общий. Значит, разная тактика, другие ощущения. Да и бежали мы восемь лет назад под дождем, а Турине была хорошая погода. Только снег сделал трассу тяжелее.

– Что дальше? Будете еще долго бегать?

– Пока отдохну немного. Но уходить из спорта не думаю. Не могу жить без лыж, без соревнований. Надеюсь, что смогу выступить и на Играх в Ванкувере.

Владимир ГалкинСм. также: Все новости и события ХХ Зимней ОлимпиадыСм. также фоторепортажи из Турина
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить