Газета “Правда” не в состоянии признать, что не имеет отношения к органу ЦК КПСС

Сегодня прошло два месяца и одиннадцать дней после того, как Арбитражным судом г. Москвы было вынесено решение об удовлетворении исковых требований ЗАО “ПРАВДА.Ру” к газете “Правда” о защите деловой репутации. Суд обязал “Правду” принести официальные извинения электронному периодическому изданию “Правда On-line” и ЗАО “ПРАВДА.Ру”, а также опровергнуть распространенные газетой недостоверные данные. Это судебное решение до сих пор не выполнено.

Напомним, более года назад, 9 ноября 2001-го, “Правда” в редакционной заметке обвинила “ПРАВДУ.Ру” в пиратском использовании товарного знака и логотипа, распространении ложной информации, в том числе о телекомпании CNN. Также мы были обвинены в использовании изображений советских орденов, которыми награждалась газета “Правда”.

В судебном заседании редакцию газеты “Правда” представлял ее главный редактор Александр Ильин, который не смог объяснить, на каком основании он вместе с редколлегией сделал громкие заявления. Публикуя утверждение о ложной информации, которую “ПРАВДА.Ру” якобы распространяет о CNN, руководители газетной “Правды” основывались на письме из телекомпании, в котором коллег просили помочь связаться с заместителем главного редактора “ПРАВДЫ.Ру”.

Ильин не смог пояснить, каким образом мы используем товарный знак, зарегистрированный в абсолютно иной цветовой гамме и по другим классам товаров и услуг. Но, что оказалось сенсацией для многих, главный редактор “Правды” не смог доказать, что выпускаемая им газета имеет какое-либо юридическое отношение как к одноименному органу ЦК КПСС, прекратившему выходить в конце августа 1991 года, так и, соответственно, к его орденам. Анализируя все доводы и доказательства, представленные главным редактором “Правды”, суд сделал вывод: редколлегия печатной газеты обязана принести официальные публичные извинения электронному изданию и его издателю.

Прошло более месяца после вступления судебного решения в силу. Оно не обжаловалось, но и до сих пор не исполняется. Мы по-прежнему надеемся, что коллеги смогут поступить достойно, так, как того требует закон “О средствах массовой информации”. Собственно говоря, и этот материал появился только потому, что в одном из последних номеров “Правды” редакция требует исполнения норм этого закона от других: депутатов, должностных лиц. Но.. не от себя.

В связи с этим “ПРАВДА.Ру” вынуждена заявить: если до конца недели судебное решение не будет исполнено, мы вынуждены будем обратиться в органы исполнительного производства с исполнительными листами о признании сведений, распространенных печатной “Правдой” недостоверными и порочащими деловую репутацию “ПРАВДЫ.Ру”, об обязании “Правды” принести нашему изданию официальные извинения и опровергнуть распространенную ею информацию.

Пресс-служба “ПРАВДЫ.Ру”.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *