Российское «золото» в Лионе

В среду на чемпионате Европы по фигурному катанию в Лионе был разыгран первый комплект наград. Чемпионами Европы в парном катании уже в пятый раз подряд стала российская пара Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. «Серебро» выиграли Алена Савченко и Робин Шолковы, выступающие за Германию, а бронзовые медали достались еще одной российской паре Марии Петровой и Алексею Тихонову.

То, что Тотьмянина и Маринин в очередной раз выиграют чемпионат Европы, фактически никто не сомневался. По сути, если кто и может соперничать в Старом свете с этой парой, так это наши ветераны Петрова и Тихонов, да и то, когда находятся в отличной форме. Если же нет… На этот раз в короткой программе Мария и Алексей выступили очень даже достойно. Будь судьи чуть смелее, именно они могли стать первыми после первого вида программы, но их традиционно чуть «поджали» и оставили вторыми, однако отставание всего лишь в два бала оставляло им надежду на «золото» после произвольной программы.  Жаль, но Петровой с Тихоновым не удалось откатать чисто, и в итоге они уступили второе место Алене Савченко и Робину Шолковы. Эта пара выступает по немецким флагом, но к Германии имеет лишь отдаленное отношение, так как Савченко – украинка, а Шолковы – наполовину немец, наполовину танзаниец. Их успех, надо заметить был неожиданным даже для них самих, и потому «серебру» они радовались гораздо больше, чем Тотьмянина и Маринин – «золоту». Кстати, нашим чемпионам так же не удалось откатать без ошибок, но то были лишь помарки, которые до Олимпиады наши первые кандидаты на победу в Турине обязательно поправят. Вот как прокомментировал выступление Татьяны и Максима их тренер Олег Васильев.

– Пусть ребята и победили, но это было не самое лучшее их выступление. За оставшееся время до Игр нам предстоит еще много работы, ведь конкуренция в Турине будет гораздо серьезнее, чем в Лионе.

Впрочем, именно Тотьмянина и Маринин наряду с китайской парой Шень Сю и Хун Бо Чжао, считаются основными претендентами на олимпийскую победу. Что же касается Петровой и Тихонова, то их третье место на чемпионате Европы оставляет им немного шансов на попадание в призеры Игр. Жаль, если Алексей и Мария останутся без медалей, ведь этот сезон, скорее всего, последний для них в любительском спорте.  Еще одна наша пара Юлия Обертас и Сергей Славнов не слишком удачно откатали произвольную (наошибалась партнерша) и остались четвертыми.

Теперь поговорим о танцах. Лишь на третьем месте по итогам первого оригинального танца обосновались лидеры сезона и действующие чемпионы мира Татьяна Навка и Роман Костомаров. Нет, они не допустили больших ошибок, но даже небольшими помарками дали судьям повод занизить оценки. Впереди россиян украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, а также литовцы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Правда, проиграли им Навка и Костомаров десятые балла. Видимо, выстроив танцоров по такому ранжиру, судьи дали понять, что больше закрывать глаза на ошибки нашей пары, как делали это раньше, не будут. На что накатали, то и получите. Так что накануне Олимпиады нашей первой паре есть, над чем задуматься. Они, конечно, еще могут поправить ситуацию и даже выиграть чемпионат, но теперь для победы на Олимпиаде им нужно будет откатать все свои программы без единой ошибки, ведь теперь очевидно. что даже малейший недочет им не простят. Ведь здесь дело еще и в том, что российские фигуристы являются реальными претендентами на победу во всех четырех дисциплинах – женском и мужском одиночном катании, в парном катании и танцах, но взять все золото Игр представителям одной страны никто не позволит из соображений так называемой спортивной политкорректности. И если и Ирина Слуцкая, выигравшая короткую программу у всех своих соперниц с огромным запасом, и Евгений Плющенко, и Тотьмянина с Марининым могут выиграть у всех за явным преимуществом, то в наиболее субъективном виде фигурного катания, танцах, у Навки и Костомарова такой возможности не будет. Мало того, что им могут подпортить статистику судьи, так они и сами способны наделать ошибок. Впрочем, опыта Татьяне и Роману не занимать, подать себя на льду они умеют, и если за оставшееся до Игр время смогут исправить недочеты, то у них будет реальный шанс стать чемпионами, а у сборной России – возможность собрать все «фигурное»  золото Игр.

Владимир Галкин
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы