Марат Измайлов и Евгений Алдонин: «Люксембург мы точно победим, да и Словакия нам по силам»

Завтра сборной России предстоит предпоследняя игра отборочного турнира чемпионата мира с командой Люксембурга. Конечно, каждый соперник достоин уважения, но Люксембург наша сборная наверняка обыграет. А в среду команда России выйдет на свою решающую битву с командой Словакии. Победят наши и дорога в Германию нам открыта, тогда как даже ничья оставит россиян за бортом чемпионата мира. В преддверии решающих матчей корреспондент «Правды.Ру» пообщался с ведущими игроками сборной России Маратом Измайловым и Евгением Алдониным.

Марат Измайлов

- Марат, как думаете, Люксембург способен упереться в игре с нашей командой?

- Упереться-то может, но я не думаю, что у нас будут большие проблемы в этом матче. Мы ведь явно сильнее. Тут главное выйти на игру с настроем на победу, и не думать заранее, что три очка уже наши. Если мы просто сыграем в свою силу, то обязательно победим.

- Реально ли забить Люксембургу десять голов? Ведь в этом случае по разнице забитых и пропущенных мячей Россия опередит Словакию, и в игре с этой командой нас уже устроит ничья.

- Конечно, мы можем забить десять мячей. Когда я играл еще за «молодежку», то мы побеждали Люксембург с таким счетом. Может, повторим такой результат и сейчас. Но это не так уж и важно. Думаю, нам в любом случае нужно побеждать словаков. Только тогда второе место нам будет гарантировано.

- Что вы знаете о Люксембурге?

- Практически ничего. И о команде, и о стране. Хотя был там, но ничего кроме гостиницы и стадиона не помню. Что касается Словакии, то там играет голкипер «Зенита» Чонтофальски. Так что Кержакову с Аршавиным будет легче играть против него. 

- Как думаете, возможно ли, что Россия проиграет Люксембургу?

- Я даже думать о таких вещах не хочу. Уверен, мы сможем победить и Люксембург, и Словакию, хотя и играем с последней в гостях. У нас в команде хватает молодых, быстрых, по-спортивному наглых футболистов. Ребята знают, чего хотят и чего могут добиться. Нам по силам решать большие задачи.

- Но в гостях сборная России побеждала только аутсайдеров - Люксембург и Лихтенштейн. Как же быть со словаками?

- Значит, пришло время побеждать и их.

- И как же это возможно, коли в недавнем туре чемпионата России было всего забито шесть голов в восьми матчах. Разучились наши нападающие забивать?

- Нет. У нас хорошие форварды. И если в последнем туре не забили, то это не говорит о том, что они не умеют играть. Умеют. Кроме того, у нас могут забить и защитники. Вся команда будет нацелена на ворота соперника.

- В связи с дисквалификацией Алексея Смертина возможно, что вся средняя линия сборной будет состоять из футболистов «Локомотива».

- Пока нам тренер ничего не говорил об этом. У нас в сборной собраны классные футболисты, и я, если попаду в основной состав, готов сыграть с любым.

Евгений Алдонин

- Вы помните первый матч нашей команды против Словакии?

 - В той встрече я не участвовал, но саму игру помню. Эх, могли бы победить. Жаль, не забили пенальти. Было бы нам сейчас гораздо проще. Но я не сомневаюсь, что мы можем победить Словакию в гостях.

- Какие сильные стороны сборной Словакии можете отметить?

- Это атлетичная, крепкая команда, которая хорошо играет на втором этаже и грамотно использует стандартные положения. Их козырь - свое поле. Но мы все равно лучше и сделаем все возможное, чтобы добиться нужного нам результата. Да, непросто играть на выезде, когда все трибуны болеют против. Но и ничего необычного в этом нет. Побеждали же мы Уэльс на выезде. Уверен, сможем выиграть и сейчас.

- Возможно ли выиграть у Люксембурга с разницей в десять мячей?

- Вряд ли Люксембург приедет к нам для того, чтобы пропустить десяток голов. Конечно, бываю в футболе такие матчи, когда у одной команды в ворота летит все, что можно. Так было в нашей игре с Португалией, когда соперник восемь раз ударил по воротам и забил семь голов. Если и нам будет так же везти, то и мы и больше десятка Люксембургу забьем.

Владимир Галкин

Словаки о предстоящих матчах: на кону – всё!

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить