Про панов, ханов и халифов на час


Хоккейная Россия продолжает набирать обороты. Меняются лидеры. Случаются сюрпризы и сенсации. Происходят скандальчики. В общем, жизнь кипит, а это уже хорошо

В российской хоккейной суперлиге — двоевластие. Столичное "Динамо" лишь пару дней походило в единоличных лидерах, после чего москвичей догнала, так и не перегнав, череповецкая "Северсталь". Обе команды набрали равное количество очков — 41, хотя и динамовцы, и "сталевары" мечтают о единоличной власти в турнирной таблице — всерьез и надолго.

Впрочем, "Северсталь" бодро стартовала в нынешнем сезоне и лидировала достаточно долго. Одно время отрыв команды Сергея Михалева от преследователей достигал 8 очков. Главным преследователем, кстати сказать, и было московское "Динамо". Но небольшой спад в игре череповецкой машины, обозначившийся четыре-пять туров назад, в итоге привел к тому, что после 19-го тура лидировали уже бело-голубые, имея в запасе два очка. Увы, хватило этого... на двое суток.

Естественно, череповчане стремились вернуть лидерство, а потому на игру с "Ак Барсом" у себя дома настраивались по-особому. Тем более, что казанцы входят в число команд, которым палец в рот не клади. Да и недавно назначенный на пост главного тренера этой команды Зинэтула Билялетдинов всерьез вознамерился подарить Казани к 1000-летнему юбилею чемпионский титул. Вот только дела у "белых барсов" идут пока не так, как хотелось бы самим казанцам. Скромно ведет себя на площадке самое дорогостоящее приобретение клуба Илья Ковальчук. Тих и как-то не по рангу спокоен в матчах российского чемпионата другой энхаэловец Алексей Морозов.

По ходу матча в Череповецке выяснилось, что с дисциплиной у казанцев тоже дела не ладятся. 24 минуты штрафа — в два раза больше, чем у "Северстали! — не позволили подопечным Билялетдинова сыграть в атаке в полную силу. Итог — 2:4 в пользу "Северстали", которая не отпустила "Динамо" в отрыв.

Что же до клуба из Казани, то его проблемы начинают потихонечку настораживать отцов города. С паном Вуйтеком расстались, а хан Зинэтула пока не может команду в непобедимую орду превратить. Если дело так и дальше пойдет, то к вековому юбилею города клуб не то что чемпионом не станет, но и в восьмерку плей-офф не попадет.

Динамовцы, как уже было сказано, оказались халифами на 48 часов. В матче с ярославским "Локомотивом" они, как обычно, надежно сыграли в обороне, не пропустив ни одной шайбы. Но и сами на забить не смогли. Судя по всему, на результативности "Динамо", точнее, на ее отсутствии, сказался невыход на площадку главного в последнее время бомбардира команды Максима Афиногенова, который в предыдущем матче "наехал" на судью, за что был удален до конца встречи и автоматически заработал одноматчевую дисквалификацию. Были у динамовцев и другие потери — у Артема Чубарова обнаружилась травма голеностопа, из-за которой форвард пропустит неделю, а у Игоря Щадилова — ушиб. Впрочем, встреча "Динамо" с "Локо" хотя и оказалась безголевой, но опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Так что обе команды допреж всего должны благодарить своих вратарей — москвича Александра Еременко и ярославца Егора Подомацкого — за надежную игру и завоеванное очко.

Между тем из стана "Локомотива" пришла еще одна новость — руководство команды окончательно решило расторгнуть контракт с нападающим Андреем Коваленко, у которого возникли серьезные разногласия с финским тренером "Локо" Кари Хейккиля. Последний вывел месяц назад Андрея из состава за якобы отсутствие у него, дважды в качестве капитана приводившего "Локомотив" к титулу чемпионов России, лидерских качеств. Боссы ярославской команды встали на сторону тренера...

Ох, трудно воздержаться от комментария!.. С другой стороны, точнее всего эту ситуацию прокомментировал отец лучшего на сегодня российского хоккеиста (к сожалению, выступающего только в НХЛ) Сергея Федорова Виктор Федоров в интервью газете "Спорт-Экспресс". Слова специалиста, отлично знающего и отечественный хоккей, и заокеанский, знающего плюсы и минусы там и там, знающего, как много сделал Андрей Коваленко для своего клуба, и как ничтожно мал (во всяком случае, пока) вклад в ярославский хоккей со стороны Хейккиля, если коротко, сводятся к одной фразе. Как был совок, так и остался.

Как бы то ни было, теперь Коваленко, получив вольную, отправляется в Омск. Тамошний "Авангард" в отчетном туре с минимальным преимуществом — 1:0 — победил скромную "Сибирь". Маловато для команды, которая намеревалась повторить свой прошлогодний успех, выиграв чемпионский титул. Но можно не сомневаться — Коваленко им поможет.

Арсений Деточкин

Чемпионат России. Суперлига. 19-й тур

АВАНГАРД (Омск) — СИБИРЬ (Новосибирск) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) — СПАРТАК (Москва) — 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) — АК БАРС (Казань) — 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

СКА (Санкт-Петербург) — НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) — 0:0

ХИМИК (Воскресенск) — МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

ДИНАМО (Москва) — ЛОКОМОТИВ (Ярославль) — 0:0

Турнирное положение после 20 туров:

Динамо — 41 очко (19 игр)
Северсталь — 41 (19)
Металлург Мг — 39 (19)
Нефтехимик — 36 (19)
Локомотив — 32 (19)
Ак Барс — 28 (19)
Лада — 27 (18)
Авангард — 27 (19)
СКА — 26 (19)
Химик — 25 (19)
ЦСКА — 25 (18)
Металлург Нк — 21 (19)
Салават Юлаев — 20 (18)
Спартак — 20 (19)
Сибирь — 11 (19)
Молот-Прикамье — 10 (18).