Главная интрига стыковых матчей ЕВРО-2004: Россия - против хода истории

Для того чтобы поехать в Португалию россиянам в Кардиффе надо ломать традицию, хотя валлийцы, как и подобает британцам, наверняка не прочь ее поддержать. Единственное, что хоть немного вселяет оптимизм в сердца российских болельщиков, что еще ни разу первый домашний стыковой матч не заканчивался нулевой ничьей

В Кардиффе российской сборной предстоит сломать печальную традицию стыковых встреч или расстаться с мыслями о ЕВРО-2004. Такова главная интрига двухраундового противостояния футбольных сборных России и Уэльса, первая часть которого закончилась нулевой ничьей в минувшую субботу на стадионе "Локомотив" в Черкизово.

Согласно сложившейся традиции стыкового двухраундового соперничества, введенного в 1997 году и насчитывающего к настоящему времени 12 состоявшихся "дуэлей", ни разу команда, сыгравшая первый матч на своем поле вничью не выходила в итоге в финальный турнир чемпионата мира или Европы. Таких случаев футбольная история насчитывает четыре.

Примечательно, что россияне сами стали основателями этой не очень вдохновляющей нас ныне традиции, отмечает РИА "Новости". Осенью 1997 года в борьбе за выход в финал чемпионата мира-98 они уступили итальянцам по сумме двух матчей. В первой встрече в промозглый октябрьский вечер на стадионе "Динамо" россияне не смогли одолеть "скуадра адзурру" - 1:1. А в ответной игре через пару недель в Неаполе проиграли 0:1. В те же дни недавняя соперница россиян по отборочной группе команда Ирландии также не могла дома одолеть бельгийцев 1:1, а затем проиграла им в Брюсселе - 1:2, и, как и россияне, не поехала на мировое первенство во Францию.

"Отличились" ирландцы и в следующей "стыковой" кампании за выход в финал чемпионата Европы-2000. Футболисты "изумрудного острова" вновь дома сыграли вничью 1:1 в первом матче на этот раз с турками, а в ответной игре в Стамбуле была зафиксирована нулевая ничья, которая вывела в финал хозяев поля за счет забитого на чужом поле гола. И, наконец, осенью 2001 года судьбу россиян и ирландцев разделили украинцы. В борьбе за путевку в Японию и Корею они уступили будущим вице-чемпионам мира немцам, сыграв вничью в Киеве 1:1 и крупно проиграв Дортмунде 1:4.

Для того чтобы поехать в Португалию россиянам в Кардиффе надо ломать традицию, хотя валлийцы, как и подобает британцам, наверняка не прочь ее поддержать. Единственное, что хоть немного вселяет оптимизм в сердца российских болельщиков, что еще ни разу первый домашний стыковой матч не заканчивался нулевой ничьей. Может быть, российская сборная в Кардиффе заложит еще одну, устраивающую нас традицию?

Читайте также в рубрике "СПОРТ":
Решается судьба валлийской "звезды"
Георгий Ярцев: "Я не могу оправдать поступок Овчинникова"
"Комсомольская правда":
Хоронить нас рано...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе