Город ликовал, ничего не зная о трагедии...

— Нигде больше в России не болеют так, как в Санкт-Петербурге!

Мнение главного тренера "Черноморца" Сергея Павлова, высказанное в субботу на послематчевой пресс-конференции, петербургские журналисты оценили по достоинству. Тем более что некоторым из них пришлось провести весь матч на ногах. Маленькая ложа прессы "Петровского" (стадионное начальство периодически клятвенно обещает ее расширить, но воз и ныне там) оказалась забита до отказа еще за полчаса до начала встречи.

Так же было и на трибунах. Субботним вечером на "Петровском" некуда было бы упасть не то что яблоку, а даже вишне. Иллюзия незаполненности, иногда возникающая на арене из-за того, что много свободных мест остается в "гостевых" секторах за северными воротами, на сей раз отсутствовала. Поскольку "Черноморец" не может похвастать внушительной выездной группой поддержки, вакантные места отдали на откуп петербуржцам.

Волна всеобщего внимания к "Зениту" в городе и не спадала, но апогея ажиотаж достиг сейчас, на финише сезона. Команда Властимила Петржелы блестяще проводит второй круг — за исключением разве что проигранного дома матча с "Шинником". Вожделенные медали не маячат где-то на горизонте, а видятся вполне реально. Петржела, однако, весьма обеспокоен этим слепящим блеском и старается уберечь от "звездных лучей" подопечных.

Город на Неве, как всегда, отлично подготовился к массовому визиту на футбол. На привычном уровне оказались шумовое оформление ("Прямо мурашки по коже", — признался один из гостей города, слушая многотысячное пение зенитовского гимна) и ярко-красный огневой "залп" после мячей Быстрова и Кержакова. На штаб "Черноморца" наверняка произвел впечатление поток взвившихся в воздух надрезанных кассовых чеков. После дальней "свечи" все того же Быстрова, когда мяч угодил в перекладину, по кругу побежала многократно повторившаяся "волна". А то, что творилось на трибунах после феерической финальной зенитовской десятиминутки и последнего мяча-красавца Кержакова, которому помогли забить Игонин, Николаев и даже хромавший Быстров, описать невозможно. Это надо было видеть.

После игры все кафе и рестораны Петроградской стороны были переполнены. Те же, кому не хватило мест, праздновали победу прямо на улицах или в скверах. А автомобилисты тем временем выстроились в победную кавалькаду и отправились, сигналя клаксонами и выставив в окно сине-бело-голубые знамена, на Невский.

Петербург ликовал допоздна. Здравицы в честь любимого клуба корреспондент "СЭ" слышал на Большом проспекте даже в половине второго ночи. К тому моменту никто из хмельных от счастья победы болельщиков еще не знал о трагедии в семье защитника "Зенита" Валентина Филатова, заставившей команду покинуть стадион в состоянии шока. За час до матча на "Петровском" его родители торопились на футбол на своей "Оке". По неустановленным причинам, их машина вылетела на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с "мини-вэном". Мать погибла сразу, а за жизнь отца врачи боролись всю ночь. И в те самые минуты, когда город возбужденно обсуждал футбольную удаль своих кумиров, нападающий Дмитрий Макаров вместе со спортивным директором клуба Борисом Рапопортом мчался к товарищу в больницу, а другой друг Филатова — форвард Андрей Николаев — вышел в Интернет с отчаянным призывом мысленно поддержать находящегося в тяжелом состоянии Филатова-старшего. Увы, тщетно. Радость и горе часто бывают рядом. Слишком часто...

Александр Кузьмин

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить