Питер - за "Спартак"?!

Сократив разрыв с лидером до 4 очков, "Зенит" и его болельщики в следующем туре будут вынуждены болеть за "Спартак", который встречается с ЦСКА


Тема спора двух столиц неисчерпаема! А минувшая суббота обогатила ее новым поворотом — для любого питерского болельщика душераздирающим. Первопрестольную в городе на Неве, что скрывать, не жалуют, называют даже Морквой, а уж "Спартак" - тот и вовсе для зенитовского фаната что тряпка для быка. Болеть за девятикратного чемпиона России ему при обыкновенных обстоятельствах не придет в голову даже в кошмарном сне.

А ведь придется! Удар в штангу Игоря Яновского на второй добавленной минуте матча ЦСКА — "Динамо" возродил к жизни пусть и эфемерные, но все же надежды "Зенита" на золото. И в следующем туре на пути армейцев встанет именно "Спартак", у которого, по давнему выражению Андрея Старостина, все потеряно, кроме чести. За победу над ЦСКА свои болельщики простят ему "сезон кошмаров". А чужие, петербургские, забудут вековую вражду.

Не скрою: ничем не замутненный футбольный задор питерской молодежи (восемь воспитанников местных школ в матче с "Черноморцем"!) лично мне ближе смешанного тренером ЦСКА коктейля из симуляций и коллективных истерик по поводу каждого судейского решения, что в очередной раз показала субботняя игра в Петровском парке. Теоретически за "Зенит" - и преимущество в очной дуэли, и наличие лучшего снайпера чемпионата, и невероятная публика, с которой в России не может сравниться никто.

Но стартовые возможности и амбиции армейцев в сезоне-2003 были настолько несопоставимы с "Зенитом" и остальными, что будем откровенны: за три тура до финиша судьба чемпионата выглядит предрешенной. Тем же питерцам предстоит тяжелейшая домашняя схватка с "Локомотивом" и выездная — с "Сатурном".

Так что вряд ли что-то помешает счастливым и достойным игрокам ЦСКА пробежать круг почета с хрустальным трофеем в руках. Вот только, мне кажется, к нашему чемпионату-2003 куда больше подошла бы ситуация, которая случается в престижных кино- или музыкальных фестивалях: когда жюри убеждено, что гран-при не заслужил никто, его и не вручают. Первую премию вручают, вторую, третью, а главный приз — нет: за отсутствием выдающихся достижений в искусстве постановки игры.

ЦСКА — вполне заслуженный обладатель первой премии, с чем его, забегая вперед, уже публично поздравил Виктор Прокопенко. Но Питер с этим все равно не согласен и в следующем туре будет болеть, страшно подумать, за "Спартак". Тем более что тот вчера одержал уверенную победу в Самаре.

Игорь РАБИНЕР

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе