Пир во время вручения "ТЭФИ"

"Жили-были три игры. Их выдвинули на "ТЭФИ". Две умные, третья получила "ТЭФИ".
Из благодарственной речи одного из создателей игры "Сто к одному", победившей в своей номинации, на вручении ежегодной премии "ТЭФИ"

Вручение очередной телевизионной премии "Тэфи", теперь за 2002-й год, должно было состояться в конце октября. Однако, из-за трагических событий на Дубровке награждение было решено перенести. И торжественная церемония прошла только в минувшую пятницу, 31 января, в концертном зале "Россия" .

Следуя законам информационного жанра, назовем в нашем небольшом отчете победителей в некоторых номинациях.

Лучшей "публицистической программой" признана телепередача "Жди меня" ("Первый канал"), лучшим "ток-шоу" - программа Михаила Швыдкого "Культурная революция" ("Культура"). Лучший "интервьюер" - Владимир Познер со своей программой "Времена" ("Первый канал"). Победу в главной номинации — "Информационная программа" - одержала программа "Время" ("Первый канал"). "ТЭФИ-2002" также получил Леонид Парфенов, автор и ведущий программы "Намедни", — за лучшую "информационно-аналитическую программу".

Следует отметить, что часть победителей в различных номинациях по той или иной причине не смогла явиться на вручение премии. Думали, что в их числе и Леонид Парфенов, однако он, пусть с запозданием, но появился. "Я опоздал по причине сложности ситуации" , — оправдывался тележурналист; "и послезавтрашнего эфира", — добавил он.

Лауреатом в номинации "Лучший информационный ведущий" стал Сергей Брилев ("Вести", РТР), а "лучший репортер" - Илья Зимин (ТВС). "Сценариста" получил Борис Акунин за свою "Азазель" (ОРТ). А лучший "ведущий развлекательной программы", по мнению телеакадемиков, — не кто иной, как Хрюн Моржов и Степан Капуста (ООО "Пилот TV", ТВС). Премия же "ТЭФИ" за лучшую "просветительскую программу" (в сфере культуры, искусства) досталась программе "Дачники" Марии Шаховой...

В номинации "телевизионный продюсер" победили Александр Любимов и Сергей Кушнерев — их проект "Последний герой" ("Первый канал") был признан лучшим; в номинации "Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы" - журналист Виктор Гусев (уже второй раз подряд), представляющий на канале ОРТ авторскую программу "На футболе с В.Г.". Бессменный ведущий КВН Александр Маслюков был удостоен премии "ТЭФИ-2002" за личный вклад в развитие национального телевидения... Отметим еще, что лучшей программой для детей была названа не менее вечная , чем г-н Масляков, передача "Спокойной ночи, малыши"" а лучшей просветительской программой в разделе "наука" - "Путешествие натуралиста" (НТВ).

Это, как мы выше заметили, лишь некоторые победители на торжественной церемонии, прошедшей в "России". Кроме того, победители в номинациях "ток-шоу", "просветительская программа" (в сфере культуры, искусства, а также — науки) были удостоены специальных призов от Благотворительного фонда им. Владимира Потанина...

Оживление в зале все время старались поддерживать как ведущие церемонии награждения, так и непосредственные ее участники — победители. Так, во время вручения премии за "журналистское расследование" персоной, одетой в темные тона и поднявшейся на сцену, были вброшены в зал слова о том, что уж "я буду по-прежнему верить, что это честное соревнование" . Публика оживилась — возможно потому, что это были слова небезызвестной Лены Масюк. Затем настал черед позабавить пришедших за хлебом и/из/ зрелищ представителя программы "Время" - захватив статуэтку, победитель заметил, что победы в номинации за "лучшую информационную программу" коллективу программы "Время" никогда б не видать, не будь информационных программ НТВ, ТВС и РТР: "Без вас мы бы эту премию не получили" . (Статуэтку, однако, не отдал.) Зал энергично захлопал. Воистину, как и в добрые советские времена, побеждала дружба.

Один из сетевых журналистов потом заметил, что на него — и далеко не только его одного — "церемония произвела довольно неприятное впечатление" , написал об этом в своей разгромной статье, и в подтверждение вышеуказанного тезиса пустился в пространные интеллигентские рассуждения о стиле туалетов, прическах ведущих и лауреатов, дизайне, кол-ве ведущего персонала (необычно малом) и кол-ве смокингов и брючных костюмов (отстающем от моды), о "минимуме дополнительных развлечений для зрителя", о работе звукорежиссеров и особенностях отечественного "петь под фонограмму", и так далее, в том же духе. Может быть, по-своему он был и прав.

Может быть, был кто-нибудь из присутствовавших в кавычках в России, у кого это "неприятие" разворачивавшегося перед ним действа выражалось и несколько иным образом, — ощущалось и сознавалось больше подспудно, во время очередных громогласных рукоплесканий корифеям отечественного ТВ и завываний "аккомпанирующей" победителям музыки, на каком-то сенсорном, подсознательном уровне, каким-то шестым, или даже сто шестым, чувством.

Как бы там ни было, но церемония торжественного награждения, проходившая в 8-ой раз, оказалась не в пример скомканной и короткой. Награждали не более трех часов.

Потом же, как обычно, "ограничивались" банкетом.

С.С.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить