Московское метро озаботилось здоровьем москвичей

Представители московского метрополитена сообщили, что наконец нашли решение проблемы скользких полов и ступеней: теперь при уборке помещений будет применяться новое моющее средство, способное уничтожить скользкую пленку с полов и эскалаторов подземки.

Как пишут "Известия", начальству метрополитена понадобилось полтора месяца, чтобы определиться, чем смывать с полов вестибюлей и платформ химические реагенты, попадающие в метро с улицы. В частных беседах работники метрополитена признавались, что оказались полностью безоружными перед противогололедными реагентами, занесенными в метро пассажирами на подошвах обуви. "Мы просто не знаем, чем отмывать полы от пленки, — говорили метрополитеновцы. — Специальных исследований никто не проводил, а после моющих составов, которые всегда применяли в метро, жирный налет все равно остается".

Заведующий лабораторией РосдорНИИ Юрий Розов в беседе с корреспондентом "Известий" порекомендовал метрополитеновцам отечественное моющее средство "Чистодор", которое применяли осенью прошлого года для мытья улиц перед нанесением на них антигололедных составов. Правда, дорожный шампунь достаточно дорог. 10 января пресс-секретарь московской подземки Светлана Царева призналась, что травматизм "от падений на ровном месте" действительно увеличился, и сообщила, что метрополитен закупил специальный моющий раствор, запросто отмывающий слизь с полов и эскалаторов. Светлана Царева не назвала моющее средство, но сказала, что в поиске выхода из "скользкой" ситуации метрополитеновцам помогли дорожные службы города. То есть, по всей видимости, метро запаслось именно "Чистодором", о котором говорил Юрий Розов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить