"Детройт" нанес разгромное поражение "Питтсбургу"

Два гола и одна результативная передача российского легионера клуба Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Детройт Ред Уингз" Сергея Федорова помогли его клубу нанести разгромное поражение "Питтсбургу Пингвинз" на площадке "Питтсбурга" - 5:1.

Первыми добились успеха хозяева льда: на 9-й минуте матча счет открыл Мартин Страка. Однако прошло 11 секунд, и счет вновь стал равным — игрок "Детройта" Даррен Маккарти забросил ответную шайбу.

После этого на площадке была видна только одна команда. Действующий обладатель Кубка Стэнли полностью захватил инициативу в свои руки, и во втором периоде благодаря усилиям Брэндана Шэнахэна /гол/ и Сергея Федорова /результативная передача/ "Детройт" вышел вперед. А в самом начале заключительной двадцатиминутки Сергей Федоров в течение трех минут забросил две шайбы подряд, доведя счет до крупного — 4:1. Довершил разгром "Пингвинов" бывший форвард этого клуба Люк Робитайл, забросивший пятую шайбу после паса Игоря Ларионова. В результате Федоров был признан лучшим игроком матча.

При таком крупном счете команды нанесли одинаковое количество бросков по воротам соперника — по 27. Однако если голкипер "Детройта" Мэнни Легас не смог отразить лишь один из них, то его визави Йохан Хедберг не смог справиться с пятью "выстрелами" "Детройта".

Таким образом, "Детройт Ред Уингз" одержал 13-ю победу в 14-ти матчах, в то время как "Питтсбург" имеет почти противоположную статистику: безвыигрышная серия команды достигла 14-ти поединков; за этот период клуб Марио Лемье лишь однажды сыграл вничью, а в остальных встречах потерпел поражения.

Результаты остальных встреч НХЛ, сыгранных накануне: "Баффало Сэйбрз" - "Филадельфия Флайерз" - 5:2, "Каролина Харрикейнз" - "Оттава Сенаторз" - 5:6, "Монреаль Канадиенс" - "Нью-Джерси Дэвилз" - 0:1, "Торонто Мэйпл Ливз" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:3, "Сент-Луис Блюз" - "Ванкувер Кэнакс" - 6:4, "Финикс Койотс" - "Бостон Брюинз" - 2:1, "Лос-Анджелес Кингз" - "Калгари Флэймз" - 1:4.