Болели за Данию, потом - за Швецию. "Реагировали саркастическим смехом"

Два дня боления за чужих. Началось все в понедельник с игроков и болельщиков сборной Швеции, дружно скандировавших "Шай-бу! Шай-бу!" на матче Россия — Канада. По всей видимости, шведам очень хотелось занять первое место и выйти на Германию. Не получилось. Зато продолжилось вчера — яркой демонстрацией любви россиян к скандинавам.

После окончания матча с канадцами главный тренер нашей команды Владимир Плющев заметил: мол, коллективных походов на матчи Дании и Швеции не будет. Однако развеяться после бессонной ночи все-таки решил — и посетил обе встречи. Его примеру последовали и игроки — человек десять.

Перед отъездом желающих на матч Дания — Латвия корреспондент "СЭ" стал свидетелем любопытной сценки в отеле "Карибиан", где остановились российская и канадская сборные. Канадцы Крис Дрэйпер и Дэни Хитли, заглянув в ресторан, натолкнулись на Павла Дацюка: он решил выпить в баре чашечку кофе. Между Дрэйпером и Дацюком, партнерами по "Детройту", тут же завязалась шутливая перепалка. Канадец показывал Дацюку, как именно он выигрывал вбрасывания, Павел пытался отразить нападки приятеля. К ироническим издевательствам Дрэйпера он, видимо, уже привык.

Приехав на стадион, хоккеисты сборной России расселись на дальних рядах обычной трибуны вместе с болельщиками. Кто-то ел чипсы, кто-то разговаривал по сотовому телефону, но в ключевые моменты матча внимание наших игроков безраздельно принадлежало происходящему ну льду. И скрыть ликование после голов датчан им не удавалось. Как и разочарование — после того, как стало ясно, что латыши все же дожмут неуступчивых скандинавов. Плющев и Якушев сидели чуть поодаль и реагировали на голы сборной Латвии саркастическим смехом.

- А что нам еще остается?! — вздохнул Якушев. — Лишь уповать на то, что заграница нам поможет.

...Плющев, Якушев и несколько хоккеистов остались и на матч Швейцария — Швеция. Остальные отправились в отель — переживать у телевизора.

После матча Плющев и два игрока, Соин и Фролов, общались друг с другом, не демонстрируя особых эмоций. А в буфете пресс-центра ваш корреспондент подошел к знакомому журналисту из Швеции, чтобы сказать ему одну-единственную (других не знаю) фразу по-шведски: "Tacksamycket". Спасибо!

Слава МАЛАМУД
из Турку

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить