В английской лиге запрещено прослушивание национального гимна!

Прямо скажем, нетрадиционное решение приняли в Кардиффе организаторы финального матча второго английского дивизиона: перед игрой было принято решение не включать запись национального гимна. В финале плей-офф второго английского дивизиона на стадионе "Миллениум" в Кардиффе встречались местный "Кардифф Сити" и английский "Куинз Парк Рейнджерс"

Вообще, перед каждой игрой такого уровня на стадионе должен исполняться гимн Великобритании "Боже, храни королеву", сообщает Sport.rbc.ru. Однако, в Кардиффе опасения по поводу того, что валлийские болельщики попросту заглушат своим свистом священную "королевскую" мелодию, взяли верх. И прослушивание мелодии решили отменить.

Напомним, что Уэльс — часть Великобритании, однако он имеет свой собственный гимн — "Хен Влад фи Нхадау"... Но включать его перед матчем британских клубов устроители также не решились, и в результате было найдено компромиссное решение, в духе "не нашим — не вашим". И в том, и в другом случае болельщики, естественно, были не в особом восторге от принятого решения, и перед игрой им оставалось только самим петь клубные гимны.

"Английская лига рассматривает матч в Кардиффе не как международную встречу, а как домашнюю игру, — цитирует заявление организаторов матча Sport.rbc.ru. - Однако, в данном случае мы решили пойти на определенные изменения традиций. Хотя вот уже два года с прослушиванием "Боже, храни королеву" проблем на "Миллениуме" не было".

Времена, однако, меняются...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить