Русский характер в НХЛ: Хабибулин творит чудеса!

Россиянин Николай Хабибулин вывел свой клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" в следующую стадию плей-офф Национальной хоккейной лиги /НХЛ/.

Накануне "Молния" в упорнейшем матче вырвала победу у "Вашингтона Кэпиталз" - 2:1 и, таким образом, выиграли серию 1/8 финала плей-офф с общим счетом 4-2.

Вчерашний матч длился 1 час и 44 минуты — для выявления победителя потребовалось сыграть целых три овертайма. После основного времени матча счет был ничейный — 1:1: на точный бросок во втором периоде Петера Бондры с результативной передачи Сергея Гончара голом в ворота "Вашингтона" ответил Дэйв Андрейчак в заключительной двадцатиминутке.

После этого зрителям, собравшимся в "Эм-Си-Ай Центре", пришлось ждать заброшенной шайбы около часа. И, наконец, после двух безголевых овертаймов, на 5-й минуте третьего дополнительного периода, Мартин Сент-Луис принес победу "Тампе" не только в матче, но и во всей серии 1/8 финала плей-офф НХЛ.

Стоит отметить, что основной вклад в победу "Молнии" внес голкипер Николай Хабибулин. Россиянин отразил 60 бросков из 61 и по праву заслужил звание лучшего игрока матча.

В другом противостоянии — "Сент-Луис Блюз" - "Ванкувер Кэнакс" предстоит последний — седьмой поединок. До этого матча "Блюзмены" вели в серии со счетом 3-2, и для выхода в следующую стадию им необходимо было выигрывать воскресный матч. Однако канадские хоккеисты сдаваться не собирались, что и показал матч, состоявшийся накануне. "Кэнакс" выиграли в напряженной борьбе со счетом 4:3, причем встреча проходила на льду их соперников. Двумя результативными передачами в составе хозяев отметился российский легионер Александр Хаванов.