Министерство спорта хочет признать спортивный покер азартной игрой

Покер в России может быть исключен из реестра видов спорта и переведен в разряд азартных игр. Соответствующий проект приказа был подготовлен Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ. Об этом рассказали близкие к ведомству источники, пожелавшие остаться неизвестными, сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, что накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Совета Федерации РФ обратил внимание на "попытки закамуфлировать игорный бизнес под различные внешне не имеющие отношения к этой деятельности вещи", в частности, на клубы по игре в спортивный покер.

"Сейчас готовится соответствующее решение министерства спорта. Оно будет обнародовано в самое ближайшее время", - отметил премьер. Путин предложил разработать дополнительные меры по пресечению незаконного игорного бизнеса в России и пообещал дать поручения ведомствам, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в очередной раз выступил против клубов спортивного покера мэр Москвы Юрий Лужков. В эфире телеканала ТВЦ он назвав их "троянским конем". "Спортивные покерные клубы только называются спортивными, хотя, по моему мнению, это обычная карточная игра. Мы сказали нет покерщикам (в Москве - ред.), пока правительство РФ не решит, как нам относиться к ним", - сказал мэр.

Читайте по теме: Покерные клубы могут повторить судьбу казино

Напомним, что с 1 июля вступил в силу федеральный закон о запрете игорного бизнеса на всей территории России, кроме четырех специально отведенных зон. Однако ни одна из них до сих пор не создана. Лужков отметил, что все игорные заведения Москвы уже закрылись, и лишь из девяти из них еще не вывезено оборудование. Если покер вернут в разряд азартных игр, а покерные клубы закроют, то проводить соревнования можно будет только в этих четырех спецзонах. Покер был признан видом спорта в 2007 году согласно приказу Росспорта.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить