"Авангард" принял ошибочное решение?

Руководство "Авангарда" во главе с губернатором омской области Леонидом Полежаевым, который является председателем попечительского совета клуба, приняло решение назначить новым главным тренером команды 43-летнего Сергея Герсонского, работавшего до этого в фарм-клубе "Авангарда", а также в юниорской и молодежных сборных России.

Правильное ли принято решение, сказать сложно, но ясно одно — благодаря смене тренера, руководство клуба сэкономило огромные средства, которые можно потратить на приобретение одного, а может даже и нескольких сильных игроков. Ведь ни для кого не секрет, что Глинка был самым высокооплачиваемым тренером в нашем чемпионате (на небольшой контракт вряд ли поехал бы специалист, имеющий опыт работы в клубе НХЛ).

Сама же эпопея назначения Герсонского была очень тягучей. Около полутора месяцев назад экс-тренер фарм-клуба омичей получил приставку "и.о." и до недавних пор не было ясно, кто же будет в следующем сезоне руководить командой. По сути, кандидатов было двое — Сергей Герсонский и покинувший не так давно магнитогорский "Металлург" Валерий Белоусов. Впрочем, почему-то мне казалось, что больше шансов именно у Белоусова, так как он неоднократно приводил "Магнитку" к золотым медалям. А от тренера омичей именно это и требуют в последние годы.

Геннадию Цыгурову в 2002-м это сделать не удалось, и, в итоге, с ним руководство клуба рассталось. Этой весной "Авангард" вновь остался без золота. Более того, команда не смогла даже занять место на пьедестале. В итоге — вчистую проигранный последний домашний матч, 1:4, и — четвертое место. А ведь омичи вполне могли и в полуфинал не попасть, когда уступили в двух первых матчах 1/4 финала московскому "Динамо" на своем льду. Одну из самых богатых команд суперлиги спасло от краха лишь чудо.

Вообще, политика "Авангарда" несколько удивляет. То приглашают именитого дорогостоящего наставника, то наоборот — малоизвестного тренера, никогда не работавшего с командами суперлиги. И все же, как мне кажется, назначение Герсонского — шаг несколько ошибочный, потому как сейчас ни в клубе, ни в сборной не работает экс-наставник магнитогорского "Металлурга" Валерий Белоусов. И ему было бы легче привести команду к медалям, чем Герсонскому.

Еще одним важным моментом будет то, как будет Герсонский общаться с ведущими игроками команды. Герсонский — человек интеллигентный, но будут ли слушаться его опытные игроки? Захотят ли они играть под его руководством? Ответы на эти вопросы мы получим после нескольких первых матчей "Авангарда" в чемпионате России.

Александр Белоцерковский

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить