Ирландцы и швейцарцы ушли в отрыв

Так как сборная России в среду не играла, команды Ирландии и Швейцарии получали возможность оторваться от своего главного конкурентка. Возможностью этой и ирландцы, и швейцарцы воспользовались, но нельзя сказать, что это им удалось сделать без труда.

Швейцария принимала албанцев дома. Как и в матче против сборной России, счет был открыт довольно быстро. На 11-й минуте Бернт Хаас замкнул подачу Мурата Якина с углового. Правда, после этого албанцы перехватили инициативу и вполне логично сравняли счет. Красивую комбинацию завершил точным ударом Лала, пробивший мимо упавшего Йорга Штиля. Это произошло на 23-й минуте.

Через девять минут швейцарцы вновь вышли вперед. Фрай, надолго запомнившийся болельщикам нашей сборной, добавил мяч после удара Хакана Якина. В 19 матчах за сборную Фрай забил уже 13 голов.

Во втором тайме хозяева увеличили свое преимущество. Мурат Якин исполнил штрафной, и Кабаньас сделал счет 3-1. Пожалуй, на этом игру можно было посчитать законченной. За пять минут до конца Скела сократил отставание, но в оставшееся время скорее швейцарцы могли забить, чем албанцы. Арбитр назначил пенальти в ворота Стракоши, но Хакан Якин промахнулся.

Матч ирландцев и грузин получился более напряженным и более скучным. Грузины в первом тайме играли поактивнее, но все-таки, в отсутствие нескольких основных игроков им было трудно созидать что-либо запоминающееся.

У ирландцев, игравших очень медленно, выделить можно было только Кевина Килбейна и Робби Кина, который здорово действовали на флангах. Однако, так как грузины практически полностью выиграли воздух, подачи с флангов были не очень эффективны.

И лишь раз ирландцу все-таки удалось перепрыгнуть в штрафной своего опекуна: Килбейн подал штрафной, а Доэрти открыл счет. Через минуту грузины упустили свой самый верный момент в матче: Стив Карр вынес мяч с линии после удара Шоты Арвеладзе.

В начале второго тайма для грузин все было кончено: защитники дали Робби Кину принять мяч, развернуться и пробить мимо Ломайи. Характер игры не давал повода предположить, что грузины смогут отыграть два мяча.

Группа 10
Швейцария – Албания 3:2
Голы: Хаас, 10, 32, Кабаньас, 72 – Лала, 23, Скела, 86

Ирландия – Грузия 2:0
Голы: Доэрти, 43, Робби Кин, 59

Таблица
Швейцария 6 игр, 12 очков
Ирландия 6 10
Россия 5 7
Албания 6 5
Грузия 5 4

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе