Александр Якушев: В сборной будет от пяти до восьми игроков НХЛ

В течение последней недели марта тренер сборной России Александр Якушев находился в США. От его переговоров с потенциальными кандидатами на поездку на чемпионат мира зависела численность НХЛовского десанта в сборной и его качество. После возвращения из Нью-Йорка Якушев немедленно отправился в Одинцово, где началась подготовка команды.

- Хотел бы сразу подчеркнуть: моя задача заключалась не в просмотре игроков для сборной команды, — сказал Якушев. — Для того времени, которое было в моем распоряжении, за один-два просмотренных матча практически невозможно получить представление о физическом состоянии и уровне мастерства хоккеиста.

- То есть вы полетели в Америку с уже готовым списком игроков?

- Да, этот список был подготовлен тренерским штабом сборной. Мне необходимо было пообщаться с ребятами. Дать им понять, что мы рассчитываем на них, верим в их талант и в способность усилить национальную команду.

- Со всеми ли "запланированными" игроками удалось встретиться?

- Да.

- И все дали согласие выступать за сборную?

- 80 процентов хоккеистов, которых мы рассматривали в качестве кандидатов, выразили готовность приехать. Еще два игрока, фамилии которых назвать не могу (по информации "СЭ", ими могут быть защитник Даниил Марков из "Финикса" и нападающий Алексей Ковалев из "Рейнджерс". — Прим. А.Л.), пока ответа не дали. Дело в том, что у них заканчиваются контракты с клубами. В случае, если в оставшееся до финиша регулярного чемпионата время ребята заключат новые контракты, в сборной они будут.

- Когда освободившиеся после регулярного чемпионата НХЛовцы приедут в Одинцово?

- После того как их команды завершат выступления, ребятам необходимо будет разобраться со своими делами, пройти медицинское обследование. Кто-то приедет к нам 10 апреля, кто-то — 12-го. Мы не стали устанавливать жесткие сроки их прибытия. Лишь просили по возможности приехать не позже 15 апреля.

- Какое число игроков из-за океана, по мнению тренерской бригады, должно быть в сборной?

- Пока невозможно сказать точно. По всей видимости, от пяти до восьми. Все будет зависеть от того, как пойдет работа на сборе.

- Проясните, пожалуйста, ситуацию с Алексеем Яшиным.

- Судя по всему, его "Нью-Йорк Айлендерс" пробьется в розыгрыш Кубка Стэнли. Поэтому говорить о том, что он будет выступать за сборную, пока рано. Как и утверждать обратное.

- Будет ли сборная ждать освобождения Яшина после первого раунда плей-офф?

- Об этом лучше спросить главного тренера. Я же думаю, что для игроков такого уровня можно было бы держать одно-два места.

- Известно ли вам о травме защитника "Монреаля" Маркова?

- Да, для нас это была очень неприятная новость. Пока не ясно, насколько серьезно повреждение. Будем надеяться, что все обойдется и Андрей вернется в строй в максимально короткое время.

- Вы уже созванивались с Плющевым после возвращения из Америки?

- Конечно. Но подробности разговора обнародовать не стану. Могу лишь сказать, что работа ведется по составленному заранее плану.

- Американское посольство две недели отказывало вам в выдаче визы. Повлияла ли задержка на ход и результат вашего визита?

- На ход повлияла, на результат — нет. Если бы все сделали в срок, мне удалось бы посмотреть больше игр и больше кандидатов. Посетить же довелось всего три матча — "Рейнджерс" - "Питтсбург", "Айлендерс" - "Торонто" и "Нью-Джерси" - "Айлендерс".

- Правда ли, что в Нью-Йорке вы встречались с Павлом Буре?

- Правда, но это не имело отношения к сборной. Мы пообщались, как говорится, за жизнь. У Павла сейчас непростой период, я хотел его поддержать.

Алексей ЛАПУТИН

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить