На Кубке мира-2004 первые два матча Россия сыграет с США и Канадой

Независимо от того, начнется ли в НХЛ осенью 2004 года локаут, в сентябре болельщики все равно увидят сильнейших хоккеистов на льду — в Кубке мира, главными организаторами которого являются НХЛ и Ассоциация игроков.

Вчера в Северной Америке, когда в Москве уже была ночь, должна была состояться пресс-конференция, на которой представлены формат турнира, расписание матчей и другие подробности. А рабочее совещание по этому турниру состоится 7 мая — в Хельсинки, во время чемпионата мира.

Однако "СЭ" уже сейчас стал известен вероятный календарь игр сборной России на предварительном этапе. Начнет наша команда 2 сентября в Миннеаполисе/Сент-Поле матчем со сборной США, уже через день — 4 сентября — сыграет в Торонто со сборной Канады. 5 сентября там же, в Торонто, мы встретимся со словаками.

Ключевой вопрос: кто должен войти в сборную на Кубке мира? Если для канадцев и американцев все ясно — сборная будет состоять только из игроков клубов НХЛ, то для европейцев (в том числе и для нас) ответ не столь очевиден, ведь и в домашних чемпионатах есть немало отличных хоккеистов. Второй вопрос: кто должен тренировать эту команду (необходимо учесть и то, что традиционный первый турнир Евротура — в Чехии — в 2004 году не состоится)? Плющев? Юрзинов? Фетисов? А может быть, Михалев или Вуйтек? И, наконец, третий вопрос: где проводить августовский сбор — в России или в Северной Америке?

Хотя Кубок мира и выглядит привлекательным состязанием, он связан с большими расходами и для организаторов, и для национальных федераций. Ведь все участники должны быть застрахованы пропорционально своим контрактам в клубах НХЛ, тренировочный сбор также стоит немалых денег, не говоря уже о перелетах и гостиницах.

Разумеется, в ближайшее время все внимание ФХР уделит чемпионату мира. Но и к Кубку мира, если мы наконец-то хотим его выиграть, надо готовиться уже сейчас.

Всеволод Кукушкин

"Спорт-Экспресс"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/48277-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить