Российский пилот проведет частные тесты на одной из престижнейших трасс в Европе

18 апреля, перед началом чемпионата "Евро 3000", российский пилот Роман Русинов при поддержке Госкомспорта России и "Газпрома" проведет частные тесты на одной из престижнейших трасс в Европе — Фиорано.

В этот же день на трассе также будет тестироваться заводская команда "Феррари" чемпионата GT. Обе команды будут использовать трассу по очереди.

Трасса Фиорано была построена и оборудована в 1972 году специально для заводских испытаний "Феррари" в "Формуле-1". Трасса расположена при заводах "Феррари" в Маранелло, в 200 км от Милана.

Этот тестовый трек оборудован компьютерными системами телеметрии и хронометрии, а также внутренней телевизионной системой, состоящей из 10 камер, которые снимают движение машины на всех участках трассы. Длина трассы 3 км. Средняя скорость машин "Формулы-1" на этой трассе превышает 180 км/ч. Максимальная скорость достигает величины около 300 км/ч. Трасса очень извилистая: приблизительно 1637 м трассы — это повороты и кривые, причем повороты с различными радиусами кривизны, что делает регулировку шасси серьезным испытанием.

Единственным российским пилотом, который до Русинова пилотировал машину в Фиорано, был Сергей Злобин. 5 сентября 2002 года он тестировал на этой трассе машину "Формулы-1" команды "Минарди" и показал время 1.09,464 с.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить