Легендарный Марадона отмечает полувековой юбилей

Выдающийся футболист и тренер Диего Марадона отмечает сегодня день рождения. Легендарному аргентинцу исполняется 50 лет.

Марадона был признан лучшим футболистом столетия по версии ФИФА, а также автором лучшего гола в истории. В разные годы он играл в командах "Архентинос Хуниорс", "Бока Хуниорс", "Барселона", "Наполи", "Севилья" и "Ньюэллс Олд Бойз", побеждал в чемпионатах Аргентины и Италии, сообщает Sports.ru.

Читайте: Почему аргентинцы считают Диего Марадону своим позором 

В 1986 году Марадона стал чемпионом мира в составе аргентинской сборной. В этом году он принимал участие в МЧ в Южной Африке в качестве главного тренера аргентинцев. Однако его команда потерпела разгромное поражение от немцев в четвертьфинальном матче (4:0). Вскоре  Марадона заговорил о своей отставке.

Диего Армандо сегодня настолько непопулярен в Аргентине, что в прессе его именуют не иначе как "Pelusa" ("Пушок"), таким было футбольное прозвище Марадоны на заре карьеры из-за пышной кудрявой шевелюры. Но сейчас имеется в виду другой контекст - от слова "pelo" - "авось", именно так оцениваются его действия как тренера.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *