Трехкратного триумфатора "Тур де Франс" наказали за допинг

220455.jpegТрехкратный победитель велогонок "Тур де Франс" Альберто Контадор временно отстранен от соревнований: в его допинг-пробе обнаружен запрещенный препарат.

Лаборатория Всемирного антидопингового агентства в Кельне нашла "очень маленькую концентрацию" кленбутерола в его анализе, взятом 21 июля во время "Тур де Франс". И проба А, и проба В оказались положительными, поэтому испанский велогонщик формально и предварительно отстранен от соревнований.

Между тем представитель спортсмена утверждает, запрещенный препарат мог попасть в организм велосипедиста вместе с некачественной пищей, которую он съел в одном из кафе во время дня отдыха на "Тур де Франс".

Сотрудник антидопингового агентства в свою очередь отмечает, что даже такая незначительная концентрация кленбутерола является достаточным поводом для дисквалификации спортсмена.

"Лаборатория обнаружила этот препарат, у них есть полномочия для расследования. В данном случае минимального порога для санкций нет. Кленбутерол - препарат, который используется уже 20-30 лет, это не новинка", - заявил Хоуман.

Обсудить