Суперкубок "Зенита": величайший успех российского футбола

Впервые в истории российский клуб выиграл Суперкубок УЕФА. Питерский «Зенит» заполучил трофей, выиграв у знаменитого «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Поздравительную телеграмму по случаю такого успеха направил Дмитрий Медведев.

Матч за Суперкубок в последние годы неизменно проходит в Монако в начале августа. Его разыгрывают победители Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Ранее его разыгрывали победители Кубка Чемпионов и Кубка Обладателей кубков. Единственной советской командой, выигрывавшей его, было киевское «Динамо» в 1975 году.

Смотрите фоторепортаж Футбольный стоп-кадр.

Три года назад победитель Кубка УЕФА московский ЦСКА играл в Монако с другим английским клубом «Ливерпулем» и уступил в дополнительное время со счётом 1:3. Однако второй «блин» в исполнении питерского «Зенита» отнюдь не вышел комом.

Счет на последней минуте первого тайма открыл Павел Погребняк, а на 59-й минуте матча в ворота манкунианцев забил только что перешедший в «Зенит» из московского «Динамо» португальский полузащитник "Зенита" Данни.

Ответный гол оформил сербский легионер «МЮ» Неманя Видич на 73-й минуте. Впоследствии именитый английский клуб имел возможности отыграться, однако этого не удалось.

Отметим, что болельщиков российской команды на стадионе имени Луи II в Монако было в два раза больше, чем фанатов английского клуба.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко с победой "Зенита". "Сразу после окончания матча глава российского государства позвонил Валентине Матвиенко, находившейся в Монако на игре петербургского "Зенита" с "Манчестер Юнайтед", и поздравил ее с заслуженной победой российских футболистов", - цитирует РИА Новости слова представителя пресс-службы Кремля.