Два юниора обыграли лучшего шахматиста планеты

Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд, проиграл двум узбекским юниорам. Это случилось во время сеанса одновременной игры в Ташкенте.

Сеанс одновременной игры состоялся в столице Узбекистана 29 марта, проходил на 20 досках, и завершился с результатом 15:5 в пользу Ананда. Шестеро юных шахматистов - Акмаль Файзуллаев, Талгат Губайдулин, Мафтуна Маматкулова, Алишер Бегмуратов, Олег Артеменко и Саидакбар Сайдалиев сыграли вничью с индийским гроссмейстером. Два юниора - член женской сборной Узбекистана Хулкар Тохиржанова и призер чемпионата Азии среди мальчиков до восьми лет в Китае (2010 год), призер чемпионатов Узбекистана до 10 и 12 лет Темур Игонин одержали победу над действующим чемпионом мира.

Ананд приехал в Ташкент 27 марта, чтобы принять участие в товарищеском матче с экс-чемпионом мира по шахматам по версии ФИДЕ узбекским гроссмейстером Рустамом Касымджановым. За встречей следил президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Оба гроссмейстера знают вкус победы на чемпионатах мира. Рустам Касымджанов снискал такие лавры в 2004 году, а Вишванатан Ананд еще не сложил своих полномочий лучшего шахматиста планеты. В итоге поединок, состоявший из четырех партий "матч-рапид", завершился в пользу гостя из страны-родоначальницы шахмат с большим перевесом 3,5 на 0,5 очка.