WADA заявило о некачественных новых контейнерах для допинг-проб

Всемирное антидопинговое агентство расследует факт несоответствия новых контейнеров для сборов проб спортсменов. Несоответствие обнаружила лаборатория в Кельне, аккредитованная международной организацией.

"Когда спортсмен проходит допинг-контроль, он сдает образец мочи и/или крови. После этого пробу разделяют на два контейнера A и B, которые закрываются спортсменом. Затем их проверяет сотрудник по допинг-контролю перед доставкой в аккредитованную WADA лабораторию для анализа и хранения", — говорится в официальном сообщении WADA.

Контейнеры нового поколения, произведенные швейцарской компанией, могут вскрываться вручную, если проба была заморожена. Пробу B замораживают и анализируют только в том случае, если в пробе А обнаружили запрещенные вещества.

Компания-производитель уже провела проверку новой продукции и не обнаружила никаких нарушений. Все емкости, сообщает производитель, соответствуют требованиям безопасности.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что два года назад представители компании Klaus Metzler Eckmann, выпускающей контейнеры для допинг-проб, заявили, что вскрыть их без повреждений невозможно. Это противоречило данным доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном.

"Наши контейнеры обладают максимальной степенью безопасности, они протестированы одной швейцарской компанией, а также государственными учреждениями. Мы не знаем, каким методом для вскрытия пользовались члены комиссии WADA, но, согласно нашим исследованиям, вскрыть контейнеры без видимых повреждений невозможно", — заявил представитель компании Ханс Клаус.

Обсудить