Фанаты сборной назвали форму россиян "позором века"

Российские болельщики расстроены и возмущены нейтральной формой для спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в Южную Корею. Фото опубликовала Федерация лыжных гонок, сообщает "Газета.Ру".

Болельщики считают запрет флага, гимна и символики России на Играх открытым унижением страны. "Ну и кто еще сомневается в том, что это уже давно не российские спортсмены? Это товар, на котором в данном случае просто зарабатывают транснациональные компании (в большинстве своем американские). Контракты никто не отменял: все, кто должен заработать на российских спортсменах, получат свои деньги. Это и экипировка, и тренировки за границей и многие еще. Профессиональный спорт делает свои деньги…", — приводит издание высказывание одного из болельщиков.

Буквы "OAR" на штанах формы вызвали особое отторжение у болельщиков. Ее не смогли оправдать даже слова вице-президента Федерации Сергея Крянина, который заявил, что эта бордовая форма такая же, в какой лыжники сборной России выступали в этом сезоне. С этим фанаты не согласились.

"Ничего не хочу навязывать, но смотреть на наших в таких штанишках я не хочу и не буду", — пишет еще один из пользователей.

Помимо замены надписей "Russia" и "RUS" на "OAR", с формы нужно было удалить флаг и герб страны, а также эмблему Олимпийского комитета России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США отправит на Олимпийские Игры в Южную Корею самую многочисленную делегацию за всю историю игр. В Пхенчхан приедут 242 спортсмена.

В состав команды вошли 107 женщин и 135 мужчин, которые будут соревноваться в 15 дисциплинах. Спортсмены будут бороться за 97 из 102 медалей.