Жалобу Мишеля Платини о дисквалификации Апелляционный комитет ФИФА рассмотрит 15 февраля

15 февраля  в Апелляционном комитете Международной федерации футбола состоится рассмотрение жалобы главы УЕФА Мишеля Платини на 8-летнюю дисквалификацию, сообщает L'Equipe.

21 декабря арбитражный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике принял решение, в соответствии с которым Йозеф Блаттер и Мишель Платини в ближайшие восемь лет не смогут заниматься никакой деятельностью, связанной с футболом.

В январе Платини, который вынужден был снять свою кандидатуру с выборов главы ФИФА, где он считался главным фаворитом, официально обратился в апелляционный комитет ФИФА для обжалования своей дисквалификации. При этом следственная палата комитета по этике ФИФА также обратилась с жалобой в апелляционный комитет, так как сочла приговор французу слишком мягким.

Таким образом, апелляционный комитет ФИФА объединит две апелляции и рассмотрит их в один день, 15 февраля, в штаб-квартире организации в Цюрихе.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 25 сентября Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против Йозефа Блаттера, обвиняя его в халатности и хищениях во время работы на посту главы ФИФА.

Блаттер подозревался в даче крупной взятки главе УЕФА Мишелю Платини и заключении договора с Карибским футбольным союзом на заведомо невыгодных для Международной федерации футбола условиях.

Мишель Платини дал показания на себя и на Йозефа Блаттера, сообщив о том, что получил от главы ФИФА 2 млн швейцарских франков "в конверте".

На слушаниях по делу Платини  сам обвиняемый на них не присутствовал - его интересы представлял адвокат.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить