Хиддинк лишил Аршавина звания капитана

Капитаном сборной России на Чемпионате Европы по футболу точно не будет Андрей Аршавин, а первый сбор национальной команды в этом году завершится на первой неделе февраля. Об этом заявил главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк.

По словам, Хиддинка, он пока не знает, кто будет капитаном команды на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, но весной он уже определится. «Сделаю это, видимо, в конце апреля – начале мая. Но им точно больше не будет Андрей Аршавин. Даже если в итоге я возьму его на чемпионат Европы. Андрей – умный парень. Думаю, он это понимает», - сказал Хиддинк.

По словам Хиддинка, отказ Аршавину в доверии связан с тем фактом, что он позволил себе ненужную выходку в последнем матче отборочного турнира с Андоррой, из-за чего пропустит первые два матча Евро-2008. Беседа тренера на эту тему с игроком ещё предстоит, сообщает «Советский спорт».

«В первый день запланирована одна тренировка, в остальные – по две. Завершится сбор шестого февраля. Помимо занятий, поговорим с ребятами о том, как будем играть в ближайшее время. Об общей стратегии, тактике. Также расскажу о подготовке к чемпионату Европы. Кроме того, проведем физические тесты, которые делали в прошлом году. Планируем повторить их и в марте, и в мае», - сказал Хиддинк, описывая планы на сборы в Турции.

«Основная мысль – все команды пока лишь готовятся к сезону. Занимаются всего по две-три недели. А на матч с Россией все соперники настраиваются всерьез. Победить нас – престижно. Другая причина: мы все помним неудачный опыт прошлого сезона, когда уступили голландцам 1:4. На равных мы смогли бороться только 65минут, после чего огонек в нашей свечке потух. Больше я этого не хочу», - заключил Хиддинк.