Российские пловцы добыли 5 золотых наград ЧЕ-2010

В голландском Эйндховене завершился заключительный, четвертый день чемпионата Европы по плаванию в короткой воде. Было разыграно 12 комплектов наград. Российские пловцы завоевали шесть медалей — две золотых и четыре бронзовых.

Сваи вторые победы в воскресенье одержали Данила Изотов (200 м, кроль) и Станислав Донец (50 м, спина). Третьими стали Антон Лобанов (200 м, брасс), Евгений Лагунов (200 м, кроль), Артем Дубовской (100 м, спина) и мужская кролевая эстафета 4×50 м, в составе Данилы Изотова, Евгения Лагунова, Виталия Сырникова и Владимира Брюхова.

В общекомандном зачете сборная России заняла четвертое место. В ее активе 15 медалей разного достоинства: пять золотых, две серебряных и восемь бронзовых. Россиян обошли сборные Германии (10-8-3), Голландии (9-8-5) и Венгрии (601-2). По общему количеству завоеванных медалей первыми стали голландцы — 22 награды. В тройке медальных призеров также немцы (21) и итальянцы (18).

Еще раз отметим, что по две награды высшей пробы у россиян на счету Станислава Донца и Данилы Изотова. К тому же, Донец был единственным пловцом на турнире, который смог установить новый рекорд Европы. Он проплыл 50 м на спине за 22,74 сек. У наших женщин "золотом" может похвастать лишь Анастасия Чаун (200 м, брасс).

"Серебро" в Эйндховене выиграли Виталий Борисов (50 м, спина) и Евгений Лагунов (100 м, кроль), а "бронза", кроме эстафетных команд, в активе того же Лагунова (200 м, кроль), Артема Дубовского (100 и 200 м на спине), Валентины Артемьевой (50 м, брасс), Александра Селина (400 м, кроль) и Антона Лобанова (200 м, брасс), сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".