Бэкхем сподобился...

Королева Великобритании Елизавета Вторая вручила в четверг футболисту Дэвиду Бэкхему Орден Британской Империи.

В торжественной церемонии официального награждения в Букингемском дворце, помимо самого Бэкхема приняли участие его жена Виктория, а также дедушка и бабушка футболиста.

Как заявил капитан сборной Англии по футболу в интервью телеканалу "Скай Ньюз" после приема у королевы, он посвящает полученную награду клубу "Манчестер Юнайтед", за который он выступал до лета нынешнего года, своим товарищам по команде и своей семье.

"Это, пожалуй, лучшая награда, которую я когда-либо получал — так что это необыкновенный день для меня", — сказал Бэкхем.

О награждении Дэвида Бэкхема Орденом Британской Империи было объявлено накануне официального дня рождения королевы Елизаветы Второй 14 июня этого года, когда традиционно нескольким сотням подданных Соединенного Королевства вручаются различные британские государственные награды.

Капитан сборной Англии по футболу и бывший игрок клуба "Манчестер Юнайтед", ныне выступающий за команду "Реал Мадрид", получил орден за "защиту интересов страны на международной спортивной арене".

Кроме того, Бэкхем стал в последнее время вести активную общественную деятельность. Летом он побывал с поездкой в Южной Африке, встречался с Нельсоном Манделой, изменив даже ради этого свою знаменитую прическу и заплетя африканские косички, а после этого встречался на Дальнем Востоке с генсеком ООН Кофи Аннаном.

Именно Бэкхем забил решающий гол в матче, обеспечившем сборной Англии выход в финал чемпионата мира по футболу 2002 года.

28-летний Дэвид Бэкхем женат на бывшей солистке популярной музыкальной группы "Спайс Герлз" Виктории Адамс, и у них есть двое маленьких сыновей — Бруклин и Ромео.

Как сообщили РИА "Новости" в Букингемском дворце, Орден Британской Империи был учрежден в 1917 году королем Георгом Пятым для награждения подданных не за их происхождение, а за личные заслуги. В настоящее время в мире живет около 100 тыс кавалеров этого ордена. Он имеет несколько разных степеней: рыцарь Ордена Британской Империи, капитан /коммандер/ Ордена Британской Империи, офицер Ордена Британской Империи, член Ордена Британской Империи. Женщины награждаются званием "дочь Ордена Британской Империи".

Девизом ордена являются слова "За Бога и за Империю".

Обсудить