Хоккей. "Авангард" отомстил "Динамо" за все прежние обиды

Омский "Авангард" принимавший на своей площадке с чемпионом страны, московским "Динамо" сумел добиться убедительной победы.

"АВАНГАРД" (Омск) - "ДИНАМО" (Москва) 6:2 (2:0, 1:1, 3:1) Главный судья -- Иванюк (Челябинск) Омск, СКК "Иртыш", 5200 зрителей

Пожалуй, никто в последние год-два не наносил омскому "Авангарду" столь чувствительных, а порой и просто унизительных поражений, как столичные динамовцы. Поэтому каждая новая встреча "Авангарда" с москвичами ожидается омскими любителями хоккея не только с нетерпением и надеждой на реванш, но и с известной долей тревоги.

"Динамо", чемпион страны прошлого года, стартовало нынче неважно: перед этой игрой занимало 11 место, успев побывать даже на последней строке турнирной таблицы, и шансы "Авангарда" перед матчем были явно предпочтительнее. События, развернувшиеся в первом период, в точности соответствовали этому раскладу. Омичи довольно быстро забросили первую шайбу (на 4-й минуте отличился Затонский), владея инициативой, в середине периода удвоили счет (шайбу провел Свитов) и на перерыв ушли хозяевами положения. Начало же второго периода стало для омичей ошеломляющим. Уже на 53-й секунде москвич Иванов отыгрывает 1 шайбу, и в течение 9 минут гости, в буквальном смысле слова, хозяйничали в чужом доме. Казалось, вот-вот и динамовцы сравняют счет. Но молодой Свитов остудил их пыл, забросив свою вторую в этом матче шайбу. "Авангард" повел 3:1 и до конца периода полностью контролировал ход поединка. В третьем периоде динамовцы вновь первыми забрасывают шайбу - Степанов сократил отставание в счете до минимального.

Игра становится излишне жесткой. Следует удаление, и омичи дважды используют численный перевес. Шастин и Шахрайчук с интервалом в 2 минуты доводят счет до 5:2 в пользу "Авангарда". Попов за 2,5 минуты до финального свистка забрасывает шестую шайбу. "Авангард" побеждает 6:2. Реванш состоялся и получился достаточно убедительным. В следующих турах омичи отправляются в Новокузнецк и Подольск.