Тренер "Зенита" стал почётным гражданином Петербурга

Главный тренер питерского «Зенита» голландец Дик Адвокаат стал почётным гражданином Петербурга. Соответствующий законопроект в трёх чтениях приняло Законодательное собрание города на Неве.

Ещё на утреннем, закрытом заседании депутаты приняли законопроект в первом чтение. После этого заседание закрылось и открылось заново, чтобы законопроект был принят во втором чтении. А после этого по такой же схеме прошло новое заседание, где Адвокаат был утверждён в почётном звании окончательно.

Смотрите фоторепортаж Триумф российского футбола.

"Мы считаем, что Дик Адвокаат действительно заслужил это звание, в законе сказано, что первое, за что мы можем присуждать это звание, - укрепление роли Петербурга за рубежом. А сейчас, если можно так сказать, Петербург становится модным городом", - прокомментировал решение председатель заксобрания Вадим Тюльпанов.

Авторы законопроекта уверены в том, что Адвокаат достоин награждения высшим знаком признательности Северной столицы "за выдающийся вклад в повышение роли и авторитета Петербурга в России и за рубежом, развитие спорта в городе", передаёт «Интерфакс».

Любопытно, что Адвокаат стал первым иностранцем, удостоенным этого звания в новейшей истории и вторым вообще. В 1866 году это звание было присвоено послу США Дж.В.Фоксу.