Кто из россиян понесет по стране Олимпийский огонь?

Чуть больше, чем через неделю, 5 апреля, зажженный в Греции олимпийский факел прибудет в российский город Санкт-Петербург. Почетную эстафету здесь подхватит глава Сбербанка России Герман Греф. Бывшему министру экономического развития и торговли РФ предстоит пробежать с килограммовым факелом около 250 метров.

По информации пресс-центра Эстафеты Олимпийского огня, по улицам Петербурга огонь пронесут также многократный Олимпийский чемпион и чемпион мира Александр Попов, выдающаяся актриса театра и кино, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, генеральный директор компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли.

Накануне же эстафета Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине прибыла в город Салоники на севере Греции, преодолев за свой четвертый день 171 км. Общий путь олимпийского огня в этом году продлится 130 дней и пройдет по пяти континентам мира, передает радиостанция «Маяк».

Стоит отметить, что даннам эстафета станет самой длинной в мировой истории – а завершится она в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Эстафета пройдет до 3 мая по 78-ми населенным пунктам Китая и 28-ми мегаполисам мира.

Обсудить