Голландия спасла чемпионов мира

Сборная Италии всё-таки вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В последнем туре группового этапа "скуадра адзурра" обыграла своих принципиальных соперников французов и благодаря победе голландцев над румынами заняла 2-е место в группе С.

Читайте по теме: Евро-2008: Болельщица встретила смерть прямо на стадионе.

По большому счёту в "группе смерти" не бывает сенсаций. На то она и "группа смерти", что "умереть" может каждый. "Смертниками" едва не оказались чемпионы мира. Им надо было, как и два года в финале мирового первенства, обыгрывать Францию. В составе вице-чемпионов мира не было Зинедина Зидана. Но и Марко Матерацци тоже не играл. Это победа могла оказаться и напрасной, проиграй Голландия Румынии. Но поигравший в Италии нынешней наставник "оранжевых" Марко Ван Бастен хоть и выставил полурезервный состав, на подковёрные игры был идти не намерен.

Так уж получилось, что ещё одним "соратником" итальянского спасения стал словацкий арбитр Любош Михел. На 25-й минуте матча в штрафной французов после единоборства Эрика Абидаля и Лука Тони последний рухнул на газон. Рефери указал на одиннадцатиметровую отметку, но этим не ограничился. Он ещё наградил красной карточкой Абидаля. И это в том эпизоде, в котором далеко не каждый арбитр назначил бы пенальти.

Так уж получилось, что в матчах сборной Италии на этом турнире было много спорных эпизодов. Причём не в пользу итальянцев. Так вот Михел, похоже, решил вернуть "скуадре адзурре" все судейские долги. Если в такой ситуации показывать красную карточку, то тогда её надо показывать при любом назначаемом пенальти.

Впрочем, это не главное. Чемпионы мира заслужили победу в этой игре. В начале второго тайма в параллельном матче забили и голландцы. Румынская сенсация не состоялась. Подопечные Виктора Пицуркэ, похоже, и на надеялись на победу в игре с командой, которая стала главным фаворитом Евро. Они забронировали обратные билеты на среду, смирившись с поражением от "оранжевых".

Голландцы, вышедшие на этот матч, как это можно было и предположить, не в оптимальном составе, могли решить судьбу матча и раньше. В конце первого тайма выгоднейший момент упустил Арьен Робен, а вначале второго Робин ван Перси. Но затем всё встало на свои места. Сначала оставшийся без присмотра Клааса-Яна Хюнтелаар поразил ворота Богдана Лобонца, а затем румынского голкипера огорчил и ван Перси.

Гол Хюнтелаара оказался как нельзя на руку итальянцам. Отразив стартовый натиск французов в начале второго тайма, чемпионы мира укрепили своё преимущество. На 62-й минуте они показательно разыграли штрафной удар. Фабио Гроссо катнул мяч, Дженнаро Гаттузо его остановил, а Даниэле Де Росси после рикошета от Тьерри Анри закрепил преимущество "скуадры адзурры".

Чемпионы мира продолжают борьбу за континентальный трофей, и могут оказаться опасными для любого соперника – например, для Испании, с которой ей играть дальше. Может быть, голландцам лучше было бы проиграть и избавиться от статусного конкурента? Впрочем, Ван Бастену виднее… Его подопечных ждёт встреча в четвертьфинале либо со Швецией, либо с Россией, а итальянцы сыграют с испанцами. По новой формуле чемпионата победители этих матчей встретятся в полуфинале.

Обсудить