Турецкая воля

Сборная Турции стала пятым четвертьфиналистом Евро-2008. Уступая по ходу матча с Чехией 0:2 турки умудрились вырвать победу 3:2 и занять второе место в группе А. В другом уже ничего не решающем матче воскресенья первую победу одержали хозяева чемпионата швейцарцы, обыгравшие португальцев 2:0.

Читайте по теме: Евро-2008: невероятная развязка в группе А.

Чехи гораздо активнее провели первый тайм матча за 2-е место в группе А, а турки против них играли примерно как швейцарцы, восемью днями ранее, сделав ставку на навесы в штрафную и дальние удары. В принципе также действовали и чехи, но в их составе вновь появился самый высокий футболист нынешнего чемпионата Европы Ян Коллер, которому все верховые передачи и адресовывались.

В итоге он и открыл счёт в матче. На 34-й минуте Либор Сьонко нашёл на правом фланге Зденека Грыгеру, тот в очередной раз навесил в штрафную, где Колер без проблем перепрыгнул Эмре Гюнгёра. Голкипер сборной Турции Волкан Демирель кончиками пальцев задел мяч, но он ударился в перекладину и отскочил в ворота.

Помимо гола особых примечательных моментов в первом тайме не произошло, зато второй получился просто фантастической. Турки пошли вперёд, но пропустили две опаснейшие контратаки. Сначала Коллер вышел один на один с Демирелем, но пробил рядом со штангой, а затем после навеса Сьонко Ярослав Плашил опередил Сабри Сарыоглу и увеличил преимущество сборной Чехии.

Спустя 10 минут счёт мог стать ещё крупнее. Но сначала Ян Полак из выгодной позиции пробил в штангу, а когда у Эмре Ашика не получилось вынести мяч подальше от ворот, всё тот же Полак попытался добить мяч, но турецкий защитник успел ему помешать.

До конца основного времени оставалось ещё 28 минут, и этого времени сборной Турции хватило не только для того, чтобы отыграться, но и вырвать победу. На 75-й минуте прострел Хамита Алтынтопа замкнул Арда Туран. Мяч попал в ближнюю штангу и отскочил в ворота.

На 87-й минут после навеса Алтынтопа грубо ошибся Петер Чех, и Нихат Кахведжи отправлял мяч уже в пустые ворота. А ещё через две минуты Алтынтоп вывел один на один Нихата, и тот красивым ударом перекинул чеха. Мяч задел перекладину и опустился в ворота.

Но и это было ещё не всё. Уже в компенсированное время чехи едва не сравняли счёт. Вышедший на замену бывший динамовец Станислав Влчек головой едва не поразил ворота Демиреля. Когда мяч уже покинул пределы поля, Демирель в своей штрафной толкнул Коллера и увидел перед собой красную карточку. При этом пенальти шведский рефери Петер Фрёдфельдт не назначил.

Лимит замен у Турции был уже исчерпан, и в ворота пришлось встать Тунджаю Шанли, но чехи не успели нанести ни одного удара. При этом жёлтую карточку умудрился получить находящийся на скамейке запасных Милан Барош.

Сборная Турции одержала вторую подряд волевую победу и теперь в четвертьфинале сыграет с Хорватией.

Главный тренер сборной Португалии, досрочно обеспечившей себе первое место в группе А, Луиш Фелипе Сколари в матче с хозяевами чемпионата решил поберечь своих главных звёзд Криштиану Роналду и Деку. Без них атака вице-чемпионов мира выглядела не так опасно.

Пожалуй, лишь два момента у ворот сборной Швейцарии достойны упоминания. На 24-й минуте после паса Нани удар с близкого расстояния наносил Элдер Поштига, но его заблокировал Филипп Сендерос. А на 53-й минуте уже сам Нани вышел один на один с Паскалем Цубербюлером, но попал в штангу.

Швейцарцы атаковали чаще, острее и добились заслуженной победы. Дублем в составе хозяев чемпионата отметился Хакан Якин. Сначала после передачи Транкильо Барнетты он вышел один на один и послал мяч между ног Рикарду Перейре, а затем реализовал пенальти, назначенный за фол Фернанду Мейру на Барнетте.

В 1/4 финала соперником сборной Португалии станет команда, занявшая второе место в группе В, на которое претендуют Германия, Австрия и Польша.