Кубок УЕФА: "момент истины" для "Торпедо" и "Спартака"

В четверг, 27 ноября, московские футбольные клубы "Спартак" и "Торпедо" сыграют ответные матчи 1/32 финала Кубка УЕФА. Черно-белые примут на искусственном газоне "Лужников" испанский "Вилярреал", а красно-белые отправятся в румынскую столицу Бухарест, где сыграют с местным "Динамо", чьи клубные цвета, кстати, совпадают со спартаковскими.

Спартаковцы и торпедовцы подходят к предстоящим поединкам в разном настроении. Если красно-белым после домашней победы со счетом 4:0 удалось создать в первой встрече необходимый задел, и теперь даже возможное неучастие в ответной игре капитана команды Егора Титова не должно помешать им выйти в следующий раунд, то лужниковцам может дорого стоить поражение в Испании со счетом 0:2. Но и той, и другой команде успех в ответном поединке нужен как воздух. Причина этому одна — неудачное выступление этих клубов в российском чемпионате.

"Спартак", 9-кратный чемпион России, в минувшем первенстве занял лишь 10-е место, которое явно не соответствует амбициям клубного руководства. Эксперименты с тренерским штабом и составом команды закончились тем, что красно-белые впервые за 24 последних года не пробились в еврокубки, выбыв и из розыгрыша Кубка России после поражения от "Кубани". Так что у "Спартака" остается единственная возможность попасть на следующий год в футбольную Европу — выиграть Кубок УЕФА.

Торпедовцы также в прошедшем чемпионате звезд с неба не хватали. 8-е место реально отразило соотношение сил: черно-белые были явно не готовы к борьбе за высокие места. В Кубке УЕФА результат оказался немногим лучше: похоже, лужниковцам не удастся "дожить" до весны, ведь обыграть "Вильярреал" с разницей в 3 мяча даже на своем поле кажется маловероятным. Но напоследок "хлопнуть дверью" и оставить на сером фоне выступлений в чемпионате хоть какое-то яркое "еврокубковое пятно" москвичи просто обязаны. В противном случае болельщикам черно-белых придется в который раз с нетерпением ждать начала следующего первенства, искренне надеясь на возрождение любимой команды.

Впрочем, помимо того, что "Торпедо" нечего терять, у команды в противостоянии с "Вильярреалом" есть еще один неоспоримый козырь — синтетическое поле "Лужников". По словам наставника гостей Бенито Флоро, на синтетике в Испании играют только любители. Так что вряд ли испанцы сумеют быстро приспособиться к экзотическому покрытию, на котором торпедовцы, напротив, чувствуют себя как рыба в воде. Впрочем, "Торпедо" в этом сезоне зарекомендовало себя как самая непредсказуемая команда, так что предугадать исход его противостояния с испанцами очень трудно.

Матч в Бухаресте будет обслуживать бригада арбитров с Кипра во главе с Костасом Капитанисом. В "Лужниках" поединок "Торпедо" и "Вильярреала" будет судить швед Мартин Ингвальдссон.